Консультация эндокринолога /

Гипертиреоз, состояние щитовидной железы — вопрос №836111

Здравствуйте

Был бы признателен, если смогли бы подсказать и помочь разобраться в показателях( возможно, что-то нужно досдать для полноты картины

Проходил проверку у уролога, тестостерон по нижним показателям и в целом сниженное либидо. Постоянная усталость, хотя сон 8-9 часов стабильно, но часто раз за ночь через час-два после засыпания может "побрасить",пробуждаюсь на предмет тревожного сна, волнения, видения или микрогаллюцинаций из серии какой-нибудь навязчивой мысли, размышления или другого бреда на какие-то секунды с момента пробуждения. В целом по жизни повышенная тревожность.

Уролог предложил сделать МРТ Гипофиза на предмет образования аденомы или каких-нибудь изменений - в заключении ничего не обнуружено / все в норме.

Предложил проконсультироваться у эндокринолога на предмет Гипертиреоза.

Есть лишний вес, думаю, кг 15 точно, за посление несколько лет, сильно ограничивая чебя в сладком, мучном, углеводах и вообще контролируя пищевое поведение сбросил около 20-25 кг. Последние годы малоподвижный образ жизни.

Сдавал кровь на гормоны (+ биохимию, прикрепил показатели):

Т4 17,32 пмоль/л при норма7,86 - 14,41
ТТГ 3,06 норма 0,23 - 3.4
Инсулин 7,06 мкЕ/мл
Антитела к тиреопероксидазе 0 МЕ/ мл норма 0-63
Кортизол 532 нмоль / л норма 185 -624
ПСА общий 0,91 нг/мл норма 0 - 1.4

Последние годы сдаю раз в год кровь для общей оценки состояния организма и каждый раз местный энокоинолог говорил, что с такими показателями делать особо ничего не нужно, а просто наблюдаться раз в год, как всегда больше активности, меньше стресса и тд

в 2018 на щитовидке была обнаружена киста (хотя когда образовалась точно не знаю)

2022 узи:
контуры ровные, четкие, структура однороная, средней эхогенности, в H/3 правой доле единичная коллоидная аваскулярная киста до 0,38см , васкуляризация достаточная

20 год:
контуры ровные, четкие, структура однороная, средней эхогенности, в С/3 анаэхогенное образование с пристеночным кальцинатом 0,39 на 0,28 см васкуляризация достаточная

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, сколько вам лет, рост и вес.
Что касаемо анализов: по щитовидной железе - ничего делать не нужно, просто наблюдать - сдавать ТТГ и делать УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Холестерин и ЛПНП - выше нормы, что говорит о риске возникновения атеросклеротичких бляшек в сосудах. Для начала нужно попробовать нормализовать питанием, если не получится - начать принимать препараты: статины для снижения холестерина.
Чтобы снизить холестерин питанием, нужно кушать больше растительной пищи, рыбы, уменьшить содержание животных жиров: из мяса перейти со свинины и баранины на курицу, кролика, индейку. Молочные продукты выбирать с низким содержанием жира: сыр, творог, сметана. Ограничить сливочное масло, майонез.
Больше двигаться, если раньше ничем не занимались, просто начать с 10 тыс шагов в сутки, постепенно увеличивая физическую нагрузку, можно добавить силовые упражнения.
По поводу тестостерона: не проходили узи мошонки, нет ли проблем с половой жизнью?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, половая жизнь как раз нерегулярная и там есть вопросы. УЗИ мошонки не делал. ТРУЗИ предстательной показало застой, небольшое кол-во кальцинатов и варикоз

34 года, вес 109кг, рост 188 см, в школе и на начальных курсах универа занимался спортом (бокс, тр зал, баскетбол, плавание). Крупного телосложения.

Терапевт, Эндокринолог
Индекс массы тела 30,8 - это говорит об ожирении 1 степени. Это модет влиять на ваше самочувствие и снижение либидо. Нужно начать снижать массу тела. Для начала нужно обратить внимание на питание, самый лёгкий способ: это правило тарелки. На любой приём пиши берёте тарелку диаметром своей ладони. Половину тарелки занимают овощи (кроме картофеля, он пойдёт в часть углеводов) , четверть белки - мясо, рыба, бобовые, четверо - сложные углеводы (крупы, макароны, картофель).
Далее, увеличить физическую нагрузку. Когда расходуемые калории будут преобладать над потребляемыми, вес начнёт уходить. Но не нужно торопиться. 2-3-4 кг в месяц, не больше.
Так же можно будет пройти узи мошонки
Эндокринолог
Здравствуйте !
Гормоны щит железы в норме.
Повышен уровень лпнп, необходимо принимать статины: например розувастатин 10 мг 1р в день
Какой у Вас рост и Вес?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, 34 года, вес 109кг, рост 188 см, в школе и на начальных курсах универа занимался спортом (бокс, тр зал, баскетбол, плавание). Крупного телосложения.

А правильно ли понимаю, что сатины - это навсегда =( ?
Эндокринолог
Нет, необходимо скорректировать уровень липидов.
Далее отмена: соблюдения режима питания и физ нагрузок
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение т4св при нормальном ттг ещё не говорит о патологии возможно смотрели гормоны не правильно. Пересдайте кровь на ттг т4св в другой лаборатории. Необходимо обязательно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличить физическую активность. Можно принимать редуксин форте 850 мг 10 мг 1 таб утром. Сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом свободного тестостерона, лг.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом свободного тестостерона - сдавал
общий тестостерон чуть-чуть ниже минималки, сейчас сильно стрессую из-за потери бизнеса и расставания с девушкой. Расчет общего, свободного, альбумина и гспг показал % чуть ниже нормы, (хотя предыдущий тестостерон был в пределах нормы / до стресса)
Эндокринолог
Стресс может влиять да, вам нужно снижать вес так как в жировой ткани идёт превращение андрогенов в эстрадиол женской гормон