Консультация covid-19 /

Кашель после ковида заразен ли? — вопрос №1007610

Здравствуйте! Прошла лечение от ковидной пневмонии в стационаре. Состояние улучшилось, остался кашель. Сегодня 16 тый день болезни. Сделала экспресс тест он отрицательный. Может ли этот кашель быть ещё заразным?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический бронхит, фарингит.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, заразность определяет пур тест, а кашель как достаточное явление может сохраняться еще очень длительное время
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть я правильно понимаю, что я уже не заразна? Или нужно проходить ещё тест?

Невролог, Терапевт
Не нужно, не заразны
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет , вы уже не заразные, это остаточный кашель после болезни, может быть еще некоторое время, рекомендую рассасывать ренгалин, грудной сбор номер 4, поливитамины!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, нет, если тест отрицательный заразить вы никого не можете. Кашель это остаточные продолжайте принимать витамины и обильное теплое питье
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пцр отрицателен, кашель не заразен.
признаки остаточного кашля.
обильное питье
со временем пройдет.
при кашле ренгалин 1т 3 раза в день
поливитамины супрадин 1т в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, это был не пцр, а простой экспресс тест. Может ли быть такое, что в носу вируса нет, но он имеется ещё в лёгких?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Нет.
Вы уже давно не выделяете вирус во внешнюю среду
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Если ПЦР тест на ковид отрицательный и нет симптомов вирусной инфекции, то не заразны. Это остаточный кашель, который может длится месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, если симптомы прошли (кроме кашля), ПЦР-тест или экспресс-тест отрицательны, то кашель, скорее, остаточный. Заразить им никого нельзя. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое за такой содержательный ответ!