Анализ крови у ребёнка помогите разобраться

Здравствуйте. Заболела дочка 2.9г 2 дня температура 38,2 и 39 + кашель сухой Вызвала вчера врача, лёгкие чистые, жесковатое дыхание Назначили нам ацикловир 200, 1/4 таблетка 4 раза в день + сироп гербион от сухого кашля, хлорофилипт обрабатывать горло Сегодня сдали кровь СОЭ 16 в крови снижение тромбоцитов 147, а лейкоциты 2,5 И коментарий: лейкопения Почитала в интернете, уже накрутила себя, врачу отправила результаты, пока не ответила.. На выходных просто изведу себя Подскажите, как опасна эта лейкопения? Почему так сильно упали тромбоциты и лейкоциты??

23 года

Добрый день,Наталья. По результатам обследования у ребенка вирусная инфекция ( лейкопения, нейтропения). Гемоглобин, эритроциты соответствуют возрастной норме. Тромбоциты снижены несущественно ( норма от 150). Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Общий анализ крови повторить через 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, подскажите пожалуста, сироп и ацикловир так же продолжать принимать?

Принятый ответ

Ацикловир эффективен только в отношении герпес- вирусов, его применение необоснованно. К тому же препарат способствует усугублению лейкопении. Достаточно симптоматического лечения

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья лейкопения это признак вирусной инфекции, остальные показатели в норме. Рекомендую обильное тёплое питье обязательно, когда нет температуры делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн +гербион продолжайте. Через 10дн пересдайте анализ крови для динамического наблюдения. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
В связи с чем был назначен ацикловир? Он эффективен при герпес вирусах. У вас ОРВИ, и ацикловир применять нецелесообразно.
на ОАК отмечается лейкопения(2,5). При этом отмечается снижение абсолютного количества нейтрофилов (0,8).
Снижение общего количества лейкоцитов и абс нейтрофилов говорит о вирусной инфекции. Так среагировал организм ребёнка. Тромбоциты тоже могут снижаться при вирусных инфекциях.
Гемоглобин, и эритроцитарные показатели в пределах нормы, анемии нет.
Можете для контроля сдавать ОАК через 2 недели после выздоровления. Не вижу в этом необходимости. Тем более это дополнительный прокол для ребёнка.
По ОАК и клиниче течение вирусной инфекции. При вирусных инфекциях лечение всегда симптоматическое. Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим. Рекомендуется частое обильное теплое питье 1500-2000 мл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При повышение температуры выше 38,5 можно применять препараты из группы нестероидных противовоспалительных, например, Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование. Рекомендуемый интервал , во избежание передозировки препаратов, между приемом Нурофен-Нурофен 8 часов, Парацетамол-Парацетамол - 6 часов. Интервал нурофен-парацетамол не имеет строгих границ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эндже, здравствуйте.
Ацикловир был назначен как противовирусный препарат. Педиатр сказала, следить за горлом, якобы должны появится как бы пузырики на горле. Поэтому нам поставили диагноз герпангина.

Герпангина к герпетическим инфекциям. Возбудитель энтеровирус. И ацикловир не работает в этом случае )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эндже, вот и у меня закрались сомнения, по поводу ацикловира

Принятый ответ

Да, вы правильно думаете.
Герпангина к герпетическим инфекциям Не относится* не дописала в том предложении