Что вас беспокоит?
Свищ или серомв
В одной больнице сказали что свищ, на основании узи! А через месяц в другой что это не может быть свищом, а это серома на основании того же узи. Другое узи не стали делать сказав что за месяц мал что изменилось. А боли только усиливаются и стали тупыми периодически острыми и пульсируют и это при направлении на глспи ализацию!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите исследования пожалуйста
Принятый ответ
Светлана уточните,где свищ,где серома,после чего?
Здравствуйте. О чем идет речь? Что в анамнезе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Светлана, уточните пожалуйста что и когда вам оперировали?
Светлана,а что вам оперировали,может выписка есть? Результаты узи! Может фотки.Скиньте хоть что-нибудь.А то не понятно даже где?
Ирина, в проекции послеоперационного рубца медиальнее ости крыла повздошной кости слева на уровне фасции определяется тонкая полоска жидкости распространяющаяся к поверхности кожи с точечным гиперэхогенным включением. Операция три месяца назад гинекологическая. Насчет снимка сложнее он есть но передать навряд ли корректно получится.
Ирина, операция лапароскопическая. Самый большой рубец.
Похоже лигатурный абсцесс,его надо вскрывать и убирать нитку,которой ушиты ткани.У высесть температура? Отделяемое из рубца есть?
Ирина, свищ внутренний только боли никаких выделений и вообще в больнице сказали что после лапароскопии внутренних швов не бывает. В понедельник пойду в 1 градскую.
Ирина, фото узи загрузила если чтото увидите? Как получилось!
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана. У Вас есть два варианта - или вскрывать это дело, или лечитесь консервативно (поможет или нет неизвестно). Если прооперируют. то хорошо если найдут лигатуру (могут и не найти). Но все зарастет. Но не факт, что потом опять не проявится данная ситуация. Что делать? А вот что на данный момент говорят Ваши врачи, то и делайте. В стационар? Значит туда. А то впереди Новый год. Может и до абсцесса созреете и тогда праздник испорчен.
Андрей, направление на госпитализацию дали а онине приняли сказали ничего страшного это серома и ее лечить не надо.!?
Светлана,на втором снимке похоже на лигатурный абсцесс с ходом в подкожную клетчатку.Он сам вскроется,тогда и будет свищ.Лучше иссекать,консервативное лечение даст временный жффект.Там где был больший разрез,там должны были ложить внутренние швы,даже после лапароскопии.
Ирина, спасибо Ирина я поняла Вас аойду к другим врачам!
У Вас есть жалобы, которые соответствуют тому, что все таки в рубце что то есть - или серома или она уже потихоньку нагнаиваться начала. Ответить на этот вопрос может только операция. А Вас, простите, "развернули" из стационара. Докторам там видней, чем нам здесь. Тогда лечитесь консервативно. Да, можно и не лечить. Но куда это выльется я уже Вам описал.
Кстати, на снимке ничего не поймешь.
Андрей, врач в поликлинике пытался помочь я пила антибиотики и он сдклал укол кеналога в рубец. Это дало временный эффект. Сегодня он дал направлен е на госпиталищацию а меня какВы верно сказали развернул один врач. Пойду в 1 градскую там врачи адекватнее. Спасибо а где Вытерриториально не в Москве. Случайно?
Андрей, а то что меня последние дни подташнивает может быть проявлением нагноения или нет?
Здравствуйте , учитывая усиление болей и отрицательную динамику, вероятно придется вскрывать
Принятый ответ
Здравствуйте , Светлана ! А в области рубца не вооруженным глазом есть ли какие либо изменения ? Отек, краснота, припухлость ? Или так же как на предыдущих фото?
Эльвира, ничего нет.
А рана больше одного сантиметра обязательна ушивается , а поскольку через данный разрез извлекали придатки , то он однозначно больше одного сантиметра и как минимум там один шов наложен.
Нет подташнивание видимо не поэтому поводу. Было бы нагноение , вы бы лихорадили (отмечалось бы повышение температуры тела) , в крови был бы лейкоцитоз.
У меня последний вопрос, к хирургу , который провел данную операцию обращались?
Эльвира, да мы общаемся.
Рассмотрите с ним возможность дойти послойно под внутривенным наркозом до апоневроза и убрать эту нитку - лигатуру, она видимо из капрона и никогда не рассосется! Чтобы не жить все время в ожидание , когда же этот свищ уже сформируется!
Заведующий отделением, врач акушер-гинеколог - хирург, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры Акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО РМАПО доктор Осадчев Василий Борисович. Городская клиническая больница имени Д.Д.Плетнёва.
Эльвира, я могу с ним связатся и сказать что Вы его порекомендовпли?
Да Можете , я в 2010 году обучалась у него на месячном цикле лапороскопических технологий...прекрасный педагог и специалист.
На сайт больницы заходите и через регистратуру планируйте визит.
Тел сотовый к сожалению не имею его! Но сейчас в неоднозначной спорной ситуации мнение его будет думаю полезным.
Добрый вечер.Идите к хирургу,пусть раскрывает,ставит дренаж. Не надо рисковать!
Я не в Москве. Подташнивание здесь ни причем. Обратитесь к другим врачам.