Консультация лора /

Запах и привкус крови в носу — вопрос №1007858

Здравствуйте уважаемые врачи. У меня такая проблема. Я сижу на сосудосуживающих каплях (рино норм) уже полгода точно. Закладывает без капель так, что я не могу не глотать, и уши сразу начинают болеть, тоесть перетерпеть уже не могу... Меня беспокоит запах крови который появился месяца 3... Сначала он появлялся неожиданно, теперь часто. Особенно часто, когда действие капель пропадает, нос начинает закладывать но ещё чувсвую запах и сильно чувствуется. Или при том когда подниму что то тяжёлое или когда стою опустив голову вниз. Но крови нет! Чувствуется так же привкус крови в слизи из носа, тоже не всегда, иногда. Сплевываю эту слизь и никакой крови! Обсолютно прозрачная слизь, иногда зеленоватая. Я ходила к лору. При осмотре никаких патологий в носу не было. Чуть искревлена перегородка. Она мне прописала схему чтобы слезть с капель при помощи капель мамон рино. Но когда я их капала на 2-3 день у меня появлялась какая то побочка, мне как буд то перехватывало воздух, головокружение. Я бросала, потом опять пробовала и снова эта побочка. Кт и мрт не делала. От чего может быть запах и привкус крови?

Возраст: 32

ЛОР
Здравствуйте. Нужно смотреть что в пазухах носа. Поэтому желательно сделать КТ, более информативно чем обычный рентген.
Что касается момат-рино. Это аналог оригинального препарата Назонекс, возможно у вас реакция на сырьё, а может и на препарат. Но есть из этой группы препарат например Авамис. Попробуйте его по той же схеме что и момат-рино.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это может быть злокачественное что то?

ЛОР
Ну у нас нет оснований сказать ни да ни нет. Нужен КТ.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это может быть корочки высоко в носу, может там и подкравливают самые маленькие сосудики, так же может быть проблема в пазухах., глотке, и даже с органами ЖКТ.может вообще это кажется что запах крови, искажается.
Пройдите обследование.
КТ придаточных пазух носа
Общий анализ крови
Мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Вместо сосудосуживающих, перейдите на Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 3 месяца.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните
1) КТ придаточных пазух носа ( для исключения патологии в пазухах)
2) анализы крови - общий анализ крови , биохимеческий анализ крови ( АЛТ , АСТ, креатинин , билирубин ,мочевина )
3) риноцитограмма
4) попробуйте сменить спрей в нос например авамис по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца ( возможен вариант что так не получиться избавиться от капель , то тогда оперативное лечение-подслизистая вазотомия )
Принятый ответ
Клиент
Крюков, это может быть опухоль злокачественное?
Детский ЛОР, ЛОР
нет, по вашему описанию не похоже
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если вы длительно используете капли, то нос пересыхает, сосуды становятся ломкими, могут быть и незначительные кровоизлияния в носу.
Но зона обоняние может ощущать запах крови и в полости рта и глотки, поэтому параллельно обратитесь к стоматологу для осмотра полости рта и дёсен. От сосудосуживающих капель нужно отойти, замените Момат Рино на Авамис по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день в течение 1 месяца, в носу направлять в сторону крыла носа. Препарат накопительного действия , начинает работать с 3-5 дня приёма. К 3 му дню нужно отказаться от сосудосуживающих капель, постепенно носовое дыхание будет восстанавливаться.
Дополнительно в нос Олифрин по 1 дозе в Каждую половину носа 2р/день 10 дней, для восстановления, слизистой носа
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Не думаю что это из рта или ниже запах, так как когда закапываю в нос, запах и привкус пропадает. Именно когда отекает нос появляется. А если бы сосуды ломались, наверное была бы видна кровь? Но её же нет..
Детский ЛОР, ЛОР
В небольшом количестве из задних отделов полости носа кровь стекает в глотку