Консультация гинеколога /

Боли во время беременности — вопрос №1007899

Здравствуйте! До 22 недель беременности ничего не беспокоило, начина с 22 недель по нарастающей - тянущие боли как на месячные, периодические, контроль шейки - мягкая, укорочена, 31 мм (в анамнезе преждевременные роды исход благополучный 34 недели, но не из за ИЦН), поставлен пессарий. Боли после установки, на 5 день уже не ощущается пессарий, но беспокоят боли в спине, пояснице, последние два дня - очень сильные боли в копчике, крестце. Ночью ещё и потягивания внизу живота. В целом было очень похоже на схватки. Все эти две недели утрожестан 600 в день, Магне б6 2 таб. 3 раза в день, свечи с папаверином. Сейчас срок 24 недели, по итогу сон нарушен, боль в крестце и копчике постоянная, особенно ночью, в последнюю ночь поставила ещё свечку с индометацином (ноль эффекта, только головокружение в виде побочки) выпила ношпу - полегчало, немного поспала, утром вызвала скорую, осмотр по животу - матка спокойная, сердцебиение плода ритмичное не нарушено, на кресле не смотрели, результат узи за пару дней до скорой 33 мм шейка закрыта зевы закрыты, делают узи в Перенатальном центре после осмотра - шейка даже удлинилась, 38 мм, зевы закрыты. Отказали в госпитализации, отправили домой. Подскажите, насколько правомерен отказ в госпитализации в таком случае? Надеялась что меня хотя бы экстренно обследуют, боли на данный момент утихли, но все равно есть (поясница и копчик постоянно ноют в любом положении). Уже просто руки опускаются. Что можно предпринять в таком случае? Как объяснить данное состояние, все симптомы говорят об угрозе а по узи ее нет. Добиваться госпитализации? Или лечение можно проводить амбулаторно, и тогда какими препаратами если уже испробовано всё

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой пессарий Вам поставили?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, пессарий арабин 70/25/32

Клиент
Дарья, и после установки был осмотр через 4 дня стоит хорошо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По Вашим описаниям, боль вызывает именно пессарий. Вам поставили самый большой. Смените на самый маленький 65 на 17. Его ощущать не будете
Клиент
Дарья, боли у меня были и до его установки, но не в пояснице и крестце, а как на месячные. Вообще по ощущениям я его перестала чувствовать полностью на пятый день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы его чувствуете в пояснице иикрестце. То, что во влагалище не ощущаете, значит, чтотон стоит правильно.
А боли , как месячные, это были симптомы угрозы преждевременных родов.
Клиент
Дарья, замена пессария не опасна? И действительно он может давать такие боли, если неправильно подобран размер? (Роды вторые, по моему по таблице и должен быть размер 70, единственное высота смущает 25, а должно быть 21, но врач в жк считает что абсолбтно этот размер оправдан) просто не хочется конечно вмешательств лишний раз.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Замена пессария никак не отразится на Вас и на беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению, в вашем рассказе не было ничего про результаты обычного осмотра на кресле, не ультразвукового. Но, даже и по данным ультразвука, признаков ицн не было и неясно, для чего пессарий, как источник ощущений и инородное тело во влагалище.
Если доказано, что источник болей - не повышенный тонус матки, это действительно могут быть боли в крестце и копчике, лонном сочленении, поясничном отделе.
Все же есть смысл попробовать индометацин. Попробуйте принимать его через рот по 2 таб 2 раза на 10 дней.
Ну, и с доктором решить вопрос, нужен ли вам пессарий.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, шейка мягкая по осмотру, укорочена, смотрели неделю назад, перед установкой, по одному узи была 31, по второму 26, перел установкой также - мягкая, укорочена. Одели пессарий
Клиент
Игорь, сам пессарий я уже не чувствую, хотя первое время доставлял неудобства. А вот поясница просто разваливается. Ещё и вниз живота стало отдавать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В осмотре было бы состоящие шеечного канала, наружного зева, внутреннего зева - проходим, непроходим. И длину шейки с точностью до миллиметра при осмотре "руками" обычно указать невозможно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, если считаете, что не он, ну пусть не он. А индометацин попробуйте. И покой.
Клиент
Игорь, я и сама не знаю может ли он такие боли давать, просто описываю свои ощущения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга!Описанные Вами жалобы не характерны для угрозы преждевременных родов.Вам нужен осмотр на кресле,возможно сместился пессарий и из-за этого у Вас боли в поясничной области и крестце.
Принятый ответ
Клиент
Марина, осматривали буквально 3 дня назад, стоит правильно. Единственное размер немного больше чем нужно поставили как я поняла
Акушер, Гинеколог
Из-за большого размера также могут быть боли,т.к.он сдавливает нервные окончания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас боли с маткой не связаны. У вас запоров нет? В коленно-локтевой позе легче не становится?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ненадолго становится легче
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это просто ущемление нерва. К сожалению, медикаментозно ничего не поможет. Только позиционная гимнастика и массаж. Очень хорошо помогают остеопаты и мануальные терапевты. С маткой вашши боли не связаны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если шейка закрыта и матки мягкая , не в тонусе, то это не угроза , госпитализация не нужна . По мере роста беременной матки , могут возникать тянущие боли , сватанные с растяжением связочного аппарата матки , размягчение суставов ,расширение костей таза,а также большой нагрузкой на позвоночник. Также тянущие боли возникают при скоплении большого количества газов в кишечнике. У вас с кишечником как обстоят дела ? Колено-локтевое положение принимаете ? Сколько прошло времени после предыдущих родов? Проконсультируйтесь с неврологом , чтоб исключил корешковый синдром. Ещё я бы вам посоветовала посетить остеопата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас прочла ваши ответы на вопросы . Пессарий в эту беременность установлен ? , я почему-то подумала ,что в предыдущую . Неправильно установленный и подобранный пессарий так же может давать боли . Но зачем вам его вообще поставили ? Если у вас длинная закрытая шейка?
Клиент
Мина, здравствуйте, установлен в эту беременность, в динамике шейка быстро укорачивалась и размягчалась, с 20 по 22 неделю с 40 до 31 мм, была твёрдой стала мягкой и укороченной, плюс были тянущие боли как на месячные, которые до сих пор бывает беспокоят, поэтому одели пессарий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
31 мм шейка это не показание к установке
Клиент
Мина, меня наблюдают в жк и там посчитали что с такой динамикой и анамнезом (первые роды преждевременные) он всё таки нужен, кроме того с приёмом магне в6 и утрожестан все равно практически каждый день боли как на месячные, иногда помогает ношпа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужна консультация терапевта, невролога, исключить почки, и по неврологии защемление нерва