Одышка

Добрый Вечер. Моей маме 26.11.2018 провели операцию сонно-подключичного шунтирования. На данный момент швы еще не сняли. Но... беспокоит сильная одышка, а сегодня и было сильное сердцебиение. Это нормально, или нет?

Здравствуйте, Оксана. Вероятно у вашей мамы хроническая сердечная недостаточность. Нужна корректировка терапии. Она уже не в стационаре? Какие лекарства принимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, Добрый вечер. Она уже дома. От давления терплекс 40 мг 1р/д, амлодипин 10 мг 1 р/д. Прописали в больнице нафтидрофурил 200 мг 3р/д и вессел дуэф - но это еще она не принмала. Только приобрели препараты

Добрый вечер. Мама дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория, Добрый вечер. Да дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория, да, дома

Здравствуйте если после рекомендованной после выписки терапии будут сохраняться симптомы,тогда конечно,срочная консультация врача
Начните прием лекарств

Оксана, препаратов для специфического лечения сердечной недостаточности я не вижу. Нужны ингибиторы апф (периндоприл, лизиноприл), бета-блокаторы (Бисопролол, метопролол) и диуретики под контролем веса и диуреза (индапамид, торасемид)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, до операции одышки не было. Было отсутствие пульса на левой руке и шум в ушах. а одышка очень сильная началась именно после хирургического вмешательства. У мамы атеросклероз, вот поэтому и было рекомендовано сонно-подключичное шунтирование.

Какой у нее пульс? Какое давление? Отеки есть? Это не дело. Нужно назначение терапии, непосредственно влияющей на недостаточность кровообращения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория, Отеков нет, давление сейчас она померила 96 на 60, пульс 86 - в стационаре говорили это ном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория, От давления терплекс 40 мг 1р/д, амлодипин 10 мг 1 р/д. Прописали в больнице нафтидрофурил 200 мг 3р/д и вессел дуэф - но это еще она не принимала. Только приобрели препараты. Может все таки после нафтидрофурила легче будет?

Здравствуйте , да допустимо, но контроль коагулянта мы , д димера и рентген лёгких все же стоит сделать чтоб тэла исключить наверняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, до хирургического вмешательства делали рентген легких

Коагулограммы *

Он не специфичен в таких делах. Но раз выбора нет, то принимайте. Нужно пить все, что прописали, чтобы на сердце не было нагрузки.

Одышка же сейчас, при чем здесь др

До*

Принятый ответ

Здравствувйте,Оксана! Обязательно сделать ЭКГ и коагулограмму ,натрий-калий крови, контроль АД.для исключения риска тромбозов.