Консультация кардиохирурга /

Одышка — вопрос №100793

Добрый Вечер. Моей маме 26.11.2018 провели операцию сонно-подключичного шунтирования. На данный момент швы еще не сняли. Но... беспокоит сильная одышка, а сегодня и было сильное сердцебиение. Это нормально, или нет?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Оксана. Вероятно у вашей мамы хроническая сердечная недостаточность. Нужна корректировка терапии. Она уже не в стационаре? Какие лекарства принимает
Клиент
Анна, Добрый вечер. Она уже дома. От давления терплекс 40 мг 1р/д, амлодипин 10 мг 1 р/д. Прописали в больнице нафтидрофурил 200 мг 3р/д и вессел дуэф - но это еще она не принмала. Только приобрели препараты

Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Мама дома?
Клиент
Виктория, Добрый вечер. Да дома
Клиент
Виктория, да, дома
Педиатр
Здравствуйте если после рекомендованной после выписки терапии будут сохраняться симптомы,тогда конечно,срочная консультация врача
Начните прием лекарств
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Оксана, препаратов для специфического лечения сердечной недостаточности я не вижу. Нужны ингибиторы апф (периндоприл, лизиноприл), бета-блокаторы (Бисопролол, метопролол) и диуретики под контролем веса и диуреза (индапамид, торасемид)
Клиент
Анна, до операции одышки не было. Было отсутствие пульса на левой руке и шум в ушах. а одышка очень сильная началась именно после хирургического вмешательства. У мамы атеросклероз, вот поэтому и было рекомендовано сонно-подключичное шунтирование.
Невролог, Терапевт
Какой у нее пульс? Какое давление? Отеки есть? Это не дело. Нужно назначение терапии, непосредственно влияющей на недостаточность кровообращения.
Клиент
Виктория, Отеков нет, давление сейчас она померила 96 на 60, пульс 86 - в стационаре говорили это ном.
Клиент
Виктория, От давления терплекс 40 мг 1р/д, амлодипин 10 мг 1 р/д. Прописали в больнице нафтидрофурил 200 мг 3р/д и вессел дуэф - но это еще она не принимала. Только приобрели препараты. Может все таки после нафтидрофурила легче будет?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да допустимо, но контроль коагулянта мы , д димера и рентген лёгких все же стоит сделать чтоб тэла исключить наверняка
Клиент
Анастасия, до хирургического вмешательства делали рентген легких
Гематолог, Терапевт
Коагулограммы *
Невролог, Терапевт
Он не специфичен в таких делах. Но раз выбора нет, то принимайте. Нужно пить все, что прописали, чтобы на сердце не было нагрузки.
Гематолог, Терапевт
Одышка же сейчас, при чем здесь др
Гематолог, Терапевт
Терапевт
Здравствувйте,Оксана! Обязательно сделать ЭКГ и коагулограмму ,натрий-калий крови, контроль АД.для исключения риска тромбозов.