Ребенок стал плохо спать
Здравствуйте! Ребенок стал плохо спать ночью. Девочка, 5 месяцев. До 3 месяцев спала замечательно, просыпалась 1-2 раза поесть. Потом ближе к 4 месяцам стала просыпаться чаще, каждые три часа ночью. Я списала это на регресс сна.А сейчас просыпается каждые 1.5-2 часа. Спит очень неспокойно, постоянно вертится, просыпается от каждого шороха. Такое ощущение, что не засыпает глубоко совсем. Хнычет с закрытыми глазами. Переворачивается на живот, поднимает голову и плачет от того, что хочет спать, но такое ощущение , что не может уснуть. СНГ делали в 3 месяца, все в норме.Невролога посещаем каждый месяц, никаких нареканий нет. Что делать и как помочь наладить сон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в этом возрасте часто отмечается регресс сна и с этим может быть связан беспокойный сон. Другой причиной может быть начинающаяся дентация, даже если десна не изменена на внешний вид. В комнате может быть жарко, оптимальная температура 22-24 градуса, влажность до 60%.
Светлана Геннадьевна, Добрый день!
Да, десна действительно не изменились: ни набухания, ни покраснения нет.
Что можно использовать для облегчения состояния ребёнка?
Температурный режим и влажность воздуха в комнате стараюсь держать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте сон может нарушаться из-за скачка роста ( при освоении нового навыка ребёнок пытается всё время отрабатывать его во время сна), тут только время и всё самостоятельно нормализуется.
Либо воздействие ассоциации на засыпание.
Что требует ребёнок при пробуждении?
Каждый раз одно и то же действие? ( грудь, бутылка, качание?)
Ангелина Альбертовна, Она во сне , с закрытыми глазами плачет.
Я смотрю уже по времени, если кушала давно- то даю бутылку ( мы на ив с рождения), если прошло мало времени после еды, то качаю, либо стараюсь без укачивания продлить сон.
В любом случае, глубоко сна не наступает. Через 1-2 часа просыпается вновь.
Всё правильно делаете, нужно помогать разными способами, чтобы не было ассоциации.
Ребёнок просыпается при смене фаз сна, это ещё не пройденный регресс сна + скачок развития( отработка переворотов), всё постепенно придёт в норму.
Соблюдайте все условия сна, помогайте продлять разными способами, во время бодрствования отрабатывайте новые навыки.
Так же проверьте не много ли дневного сна, если ритм дня не подходит, то можно быть недостаточное давление ночного сна и частые пробуждения
Ангелина Альбертовна, Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, да, скорее всего вы столкнулись с регрессом сна и скачком роста. Нужно просто ждать, со временем всё восстановится. Сколько по количеству дневного сна сейчас у ребенка?
Юлия Александровна, Дневного сна 3-4 часа.
Время бодрствования 2 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом возрасте уже складывается примерный режим сна и бодрствования, нужно следить за тем, чтобы ребенок не перегуливал, не пересырпал или не недосыпал днем.
Суммарно вб, дневные сны и ночной сон должны быть не меньше и не больше 24 часов.
Конечно, освоение новых навыков тоже может нарушать сон.
Следите за режимом дня по приложению в телефоне, так нагляднее будет, есть ли пробелы в этом.
За час до сна играть только в спокойные игры, создавать ритуалы на сон, успокаивающие малыша.