Диарея у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнок 2,5 года приехал на море в Крым. Вечером диарея два эпизода, утром ещё один, больше не было. Сразу дала Адиарин (желатина таннат), наутро ещё один пакетик. Ребёнок активный, без температуры, но капризный. На второй день но только сушки и пил воду. На третий день однократная рвота, температуры нет. Что это может быть, к местным врачам обращаться без необходимости не хочу

Добрый день. Возможен вирус. В течение 3 дней подержите ребенка на диете, поите больше. Можно подавать биопрепатары- бак сет или биогая в помощь кишечнику. Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо! При вирусе разве не должна быть температура у ребёнка? В течение суток диареи не было, рвота через сутки однократно. Обычно при вирусе одновременно все симптомы появляются, начало острое. Поправьте, если не так

Татьяна, все ситуации индивидуальны. Следует выбрать охранительную тактику по отношению к ребенку и помочь организму справиться с ситуацией.

Здравствуйте! Я бы пока рекомендовала выжидательную тактику. Ребенок купался в море? Может глотнул морскую воду и такая реакция. При появлении каких-либо других симптомов, температура и т д, я бы рекомендовала всё-таки при возможности сдать ОАК, для определения этиологии инфекции, если она есть. На данный момент давайте ребенку больше водички.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Элла, здравствуйте! Ребёнок купался, мог глотнуть. Но, насколько мне известно, вода чистая, без кишечки. Хочу ещё отметить, что рвота была после того, как попил воды. И вырвало тоже водой

Ну все же это для ребенка что-то новое (морская вода). Если это не вирус то могла быть просто такая реакция. Вода, которую пьете обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Элла, только покупная вода, с асептикой у меня все строго, мытьё рук частое, салфетки, антисептики. Ещё в первый день мог немного перегреться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Элла, есть смысл подключить энтерофурил?

Энтерофурил пока нет смысла подключать, нет достоверных симптомов вирусной инфекции. Пока подождите, если вдруг рвота станет постоянной и диарея, температура, то можно подумать об энтерофуриле. Пока отпаивайте ребёночка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Элла, спасибо! И ещё вопрос, если захочет кушать. На курорте диетического меню нет. Какие продукты нужно избегать, можно ли гулять, можно ли в море, если рвота прекратится. Или лучше сразу на машину и домой?

Принятый ответ

В море купаться можно, проследите за тем, чтобы не заглатывал водичку, постарайтесь пока исключить свежие фрукты и овощи и молочные продукты, гулять тоже можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего кишесная инфекция в лёгкой форме.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)