Консультация педиатра /

Смешанное вскармливание — вопрос №1008099

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста советом.
Дочке 2,5 месяца находится на смешанном питании. Кормлю смесью по 100-120мл за раз, стараюсь делать интервал между кормлениями 3,5-4 часа, но она это не выдерживает, через 2,5 часа начинает просить кушать, даю грудь, ее хватает максимум на час. Не знаю как правильно делать. На банке написано 6-7 раз громить по 180 мл (возраст 2-6 месяцев), но столько она не съедает.
Можно ли увеличить число кормлений? И как правильно? И что делать с грудью.
Сейчас вес 4,6 кг, 59 см, при рождении был 2,835кг, 51 см

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Суточный объём кормления расчитывается 1/6 массы тела ребёнка. 4600/6=767 мл - суточный объём кормления Вашего ребёнка. Интервал между кормлениями составляет 2,5-3 часа, получается 8-9 кормлений в сутки. 767 мл/ 8=96 мл, округляем до 100 мл, единоразовый объём кормления. Данную дозировку можно увеличивать, давать крохе 120 мл, бывает детки установленной нормой не наедаются. Если есть грудное молоко желательно все таки давать грудь, в затем докармливать смесью, или сцеживать грудное молоко кормить ребёнка,а затем докармливать смесью.
Принятый ответ
Клиент
Нина, как правильно считать время между кормлениями? От начала кормления или после. До этого считала после. Поела отсчитываю время ещё 15-20 минут сварюсь держать столбиком

Клиент
Нина, 767 мл считать только смеси? Молоко же мы не можем просчитать
Педиатр
Время считается посл кормления, данное время даётся для расщепления и полного переваривания еды в ЖКТ ребёнка. 767 мл в сутки - это объём кормления в общем( тонсть сюда входит и смесь и докоси грудным молоком ). Стараться перейти на ГВ , затем докармливать ребенка смесью. Желательно все таки сцедить единократно грудное молоко для понимания дозировки , в затем докармливать недостающим объёмом смеси ( не менее 60 мл).
Клиент
Нина, замеряла по весу, через 4 часа прибавляет в весе 40-70 гр (интервал между приемами груди 4 часа)
Педиатр
Если ребёнок получает в среднем 50 -60 мл грудного молока , в таком же количестве давать ребёнку смесь,
Клиент
Нина, извините, ещё подскажите пожалуйста, нужный обьем еды расчитывать каждый месяц в зависимости от веса и регулировать его?
Педиатр
Да объём кормления расчитывается каждый месяц. Со 2 по 4 месяц объём кормлений составляет 1/6 массы тела ребёнка. С 4 по 6 месяц -1/7 массы тела ребёнка. Со второго полугодия -1/8 массы тела.
Клиент
Нина, подскажите ещё пожалуйста, из каких бутылочек и сосок кормить смесью?
Кормлю из стеклянной бутылки и резиновой соски с отверстием с толщину иголки
Педиатр
Желателньо использовать антиколиковые бутылочки.,например фирмы Dr. Brown's ..
Педиатр
Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца достаточно 120-130 мл смеси. Интервал между кормлениями может быть 3 часа. Когда кормите грудью, сразу докармливайте смесью и опять интервал 3 часа, так наладите режим. Вес и рост малышки хорошие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На внс ребенка в сутки необходимо около 800 мл( грудь+ смесь).
Желательно узнать сколько ребенок кушает из груди( взвесить до и после кормления)
При кормлении каждые 3 часа (8 раз в сутки) разовый объем 100 мл.
Исходя из недостатка молока млжно посчитать сколько смеси на раз нужно ребенкк
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
В этом возрасте ребенок может съедать до 130-140 мл еды на одно кормление.
Или посчитать по другому- 1/6 от веса ребенка 4600: 6 равно 760-800мл.на сутки.
Если кормить 6 раз, то в среднем по 130 мл на 1 кормление.
Если смешанное вскармливание.
То вы решаете как кормить:
Каждое кормление грудь + смесь потом
Или одни кормления только грудь и другие только смесь.
Можно попробовать сцедить грудь в течение суток и приблизительно знать, сколько у вас в груди молока.ю
Или так:
Грудь + докорм смесь около 6 0- 70 мл смеси.
Выбор за вами .
Число кормления может быть через 3-3,5 часа.
Удачи вам