Консультация педиатра /

Беспокойство на груди. Мучают газы — вопрос №2605784

Здравствуйте. Малышке 2 месяца и неделя ,на смешанном питании, молока мало, докорм семилак голд, либо полноценнее кормление смесью раз в день бывает, мучение грудью кормить , не берёт. Мучают часто очень газики , ночами очень плохо спит просыпается , тужится, кряхтит. Так же целый день может не спать , спать по 20 минут , такое чувство, что целый день бодровствует. Принимаем эспунизам, бейби калм, максилак беби раз в день. На животик выкладываю, столбиком ношу. Массажик. Но газики так выходят хорошо с помощью трубочки.
Прикрепила копрограмму и Кал на углеводы . Расшифруете , так как не понимаю, вроде нормально, а ребёнок беспокойный на груди , истерика дней 5, как кормление так всё

Возраст: 24

Педиатр
Добрый день! Анализы хорошие у ребенка.

Колики у ребенка, в том числе и очень сильные, не всегда связаны с лактазной недостаточностью. Это то, что нужно пережить.

Используемые Вами методы облегчения состояния хороши, в том числе использование газоотводной трубки.

В некоторых случаях облегчают симптомы препараты пробиотиков (баксет бэби, максилак бэби или биогая пробио).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!

Копрограмма в норме, без воспалительных изменений, углеводы отрицательны.

По описанию у малыша младенческая дисхезия.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Это самое эффективное, тренируйтесь регулярно и ежедневно.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма без воспаления.
Кал на углеводы в пределах нормы.

У малыша период колик, рекомендую следующие мероприятия:
- препараты симетикона - укропная водичка,боботик, эспумизан беби
- пробиотики для животика - биогая, нан каре флора протект
- упражнение велосипед, тигр на ветке
- выкладывание на твердую поверхность перед кормлением
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализам – норма.
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Все меры, которые делаете – продолжаем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в пределах возрастной нормы, без воспалительных изменений
У ребенка вероятнее всего период колик и дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. Анализы в норме. У малыша физиологическое нарушение работы кишечника - дисхезия и преходящая лактазная недостаточность. Пробиотик продолжайте. Также можно давать лактазар или колиф в каждое кормление. Лактазар - содержимое 1 капсулы растворить в столовой ложке смеси или молочка и дать малышу в начале кормления и затем всю остальную порцию еды. Так в течение не менее месяца