Консультация лора /

Заложен нос — вопрос №1008137

Здравствуйте! Диагноз :вазомоторный ренит, хронический назофарингит, хронический тонзиллит. Возраст 17 лет. КТ:Пристеночные утолщение слизистой нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи 0,5 см. и одиночных клеток решетчатого лабиринта справа. Перегородка носа не искревлина. Кости носа асимметричны. Жидкостного содержимогои дополнительных объёмных образований в околоносовых пазухах не получено. Нос не дышит три месяца, иногда чуть-чуть оттыкает, но в основном всё время заложен нос и не дышит. Капли Назонекс три месяца, Аква Марис. Редко капает сосудосуживающие, но они то-же практически не помогают. Скажите пожалуйста показанна ли в этом случае вазотомия или можно вылечить заложенность носа консервативно?

Хронические болезни: Вазомоторный ренит, хронический тонзиллит, хронический назофарингит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В описании КТ ничего не описано про нижние носовые раковины, поэтому о вазотомии без осмотра говорить сложно.
По описанию есть пристеночное утолщение слизистой пазух, нужно исключать аллергию: сделайте риноцитограмму из носа , не ранее ,чем через 2 недели после отмены Назонекса, кровь на общий иммуноглобулин Е и катионный эозинофильный белок.
Загрузите фото КТ пазух носа 7-8 срезов или все содержимое диско архивом через файлообменник
Клиент
Елена, я прикрепила описание кт и снимки посмотрите пожалуйста.

Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ есть признаки уверенного утолщения носовых раковин- признаки вазомоторного ринита, но не описана носоглотка, не исключено, что у молодого человека сохранились аденоиды и проблема заложенности в этом.
Рекомендую вам исключить аллергию и выполнить эндоскопию полости носа и носоглотки .
Клиент
Елена, здравствуйте посмотрите пожалуйста ещё эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды в носоглотке сохранены 2 ст гипертрофии. Для 17 лет великоваты, кроме того есть искривление носовой перегородки в передних отделах.
Если топические кортикосероиды (Назонекс) - без эффекта, то консервативно заложенность носа не убрать.
По - хорошему, сделать вазотомию и убрать аденоиды. Одна вазотомия не даст эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да, ничего не описано по поводу носовых раковин, желательно смотреть снимок( срезы). Если есть возможность загрузите. Исключена ли аллергия у вас? Какие обследования кроме КТ проводили? Назонекс три месяца не пропуская и без сосудосуживающих использовали?
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ ничего страшного нет
Похоже на аллергический ринит , либо вазомоторный
При использвании назонекса не было улучшения?
Сдайте анализы на сслергический процесс риноцитограмма , общий анализ крови , Имуноглобулинин Е
Если это аллергический ринит , вазотомия в таком случае не дат эффекта

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, сначала нужно исключить аллергический ринит (риноцитограмму или ig e общий- нельзя на фоне лечения). Если аллергия исключена и при осмотре есть увеличение носовых раковин то вазотомия будет эффективна