Консультация детского лора /

Храп и заложенность носа — вопрос №1279594

Здравствуйте, моему сыну 1.5, 2 недели назад заболел, но были только сопли жёлто-зелёные, очень много, делала промывание аквамарисом, назовите и каланхоэ, давала бронхипрет сироп и делала ингаляции с лазолзваном и физ раствором, как педиатр сказала. Сопли через 2 недели прошёл, но сейчас ребёнок очень плохо спит, храпит прям, нос не дышит, ртом дышит, даже днём, ходит хрюкает, но соплей нет, Лора у нас в городке нет, посоветуйте как пожалуйста лечить и что делать с этим

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Очный осмотр ЛОР-врача обязателен.
Возможно, у ребенка сохраняется отек слизистой носа после пересечённой болезни, либо же у ребенка аденоиды.
Пока что рекомендую спрей в нос Назонекс или Дезринит 1 раз в сутки на ночь в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Динар, разве могут быть аденоиды в год и 5? Сейчас нет возможности к лору попасть, у нас в городе нет его

Педиатр
Вполне могут быть
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Лечение было проведено верно. Но храп и заложенность, которая сейчас беспокоит, связаны с посвоспалительным отеком слизистой носовых ходов, возможно и увеличением аденоидов. Для уменьшения отека назначаеся ингаляционый гормон Мометазон(Дезринит) 50 мкг по 1 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день длительностью 3-4 недели.Эффект не с первых дней, нужен накопительный период. На ночь можно закапывать сосудосуживающие. Также промывать Аквамарисом 2-3 раза в день. Поддерживаем влажность помещения 40-60%, проветриваем, температура должна быть 18-20'
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, этот спрей должен помочь? Он не навредит?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Мометазон является препаратом выбора при такой клинике, точно не навредит. Привыкания не вызывает. Только курсом пролечить, не бросать, как только станет легче. Если носового дыхания совсем нет и ночью тяжело спать ребенку, ближайшие дни используйте сосудосуживающие препараты на ночь, а потом отмените
Клиент
Ирина, спасибо большое
Врач УЗД, Терапевт
Скорейшее выздоровления ребенку!
Педиатр
Здравствуйте) необходим эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов.
Назонекс в нос по 1 дозе 1 раз в день 14 дней