Консультация педиатра /

Ребёнок 10 месяцев не набирает вес — вопрос №1008211

Добрый день! Родились 3268, 51 см на сроке 38.6 недель. Грудное вскармливание. На текущий момент ребёнку 10 месяцев, вес 8 кг, рост 72 см. Последние два месяца с того момента как ребёнок встал на ножки вес вообще не набираем. Ребёнок очень активный, постоянно в движении.
Месяц назад сдавали кровь, все в норме, но гемоглобин стал низковат 104.
Сначала была лактозная недостаточность, срыгивали много. Делали узи желудка, был небольшой пилороспазм. Сейчас срыгиваний нет. Узи брюшной полости делали дважды, все нормально.
Кормим кашей утром и вечером (безмолочная + Кабрита на козьем молоке), в обед овощи и мясо.
В перекусы молоко.
Весь прикорм едим со скандалом, с удовольствием только молоко. Воду пьём тоже со скандалом.
Были у педиатра: дали нам смесь нэнни, Элькар, фолиевую кислоту и мальтофер.
Верное ли лечение? С чем может быть связан такой недобор веса?

Педиатр
Здравствуйте, ребенок в 10 месяцев должен питаться не молоком, а утром - каша с фруктами, желтком, слив маслом, на обед- суп- пюре, полдник-творожок с фруктами, ужин овощи с мясным пюре и уже на ночь, если хочется, тогда молоко!
ребенок в этом возрасте очень активный, они меньше набирают, а если он у Вас еще и не доедает, то откуда ему набирать?
Педиатр
Полина, здравствуйте.
Недобор веса может быть по нескольким причинам:
1 как проявление лактазной недостаточности- лактазар или колиф, можно увеличить дозировку
Решать с педиатром
2 недостаточность объема или по калориям пиши.
3 больше двигаться стал малыш, активнее и прибавки меньше.
4 при приеме смесей на козьем молоке возможно снижение гемоглобина.
Мальтофер возможно принимать.
Попробуйте ,может кашу ещё в одно кормление ввести.
Даёте ли масло в каши?
Желаю удачи

Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Педиатр
Нормальный вес, нормальный набор. Ребенок активный сами пишите - это все соответствует норме.
Леечния не требует. (Элькар и смесь) Мальтофер и фолиевая - да можно.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Скорее всего, причиной является избыточная активность ребёнка. У многих детей на фоне активности вес останавливается. Тут смотрят не на цифры, а на общее состояние ребёнка: он активный, кушает, стул и диурез в норме. Так же может быть генетической особенностью. Если родители в детстве так де были маловесные и худые, то велика вероятность что и ребёнок будет похож на вас.
Продолжайте так де кормить. Побольше каш и мяса.
Да, гемоглобин низкий. Мальтофер пропейте, затем контроль оак через 1 мес.
Элькар и смесь в этом случае лишние.
Фолиевую можно. Так же рекомендуется вит д в профилактической дозе 1000 МЕ.