В Кале кровь
Добрый день. Прошу разобраться. Сегодня заметил кал в крови немного на одном участке 2 см вкрапления. Алая свежая. Кал светло коричневого цвета, чуток желтоватого даже, вчера ходил была слизь багровая, ну до этого ел много клубники. Страдаю болями выше пупка слева и справа делал разные исследования, в июне колоноскопия-все нормально, в июле ФГДС, только поверхностей гастрит, по УЗИ диффузные изменения пж, по КТ вообще проблем по пж нет, делал его с контрастом, зато обнаружили признаки паникулита, перегиб жёлчного протока и удлинение толстой кишки. В мае тоже один раз обнаружил свежую кровь, сделал копрорамму и ходил к проктологу ничего не обнаружил. По симтомам похож на панкреатит, но его площадь анализам не установили и по инструменьальной диагностики не обнаружили. Вопрос почему болит постоянные, и самое важное что за свежая кровь??? Откуда она может быть? Может ли дойти с верхних отделов, так как у меня гипер эвакуация по кишечнику. На рентгене поставили. Может ли кровь быть из за поджелудочной?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать панкреатическую эластазу в кале, фекальный кальпротектин для исключения панкреатита и воспаления в кишечнике. Можете приложить анализы и обследования?
Мария, фекальный кальпротнктин сдавал в мае когда первый раз обнаружил, кровь. Он был в норме. Панкреатическую эластазу прикрепил. По анализам крови. Оак в норме. Биохимия: билирубин чуток повышен за счёт прямой фракции, и холестерин чуток повышен 6,2
Примеси крови при воспалительных заболеваниях кишечника встречаются, поэтому фекальный кальпротектин нужно сдать
Мария, когда в мае у меня была кровь я сдавал фекальный кальпротектин, и он в норме был, сейчас приложу
А реакцию на скрытую кровь сдавали?
Мария, вот этого не сдавал
Мария, что можете сказать про мезентериадьный паникулит, и перегиб протока жёлчного пузыря и свежая кровь, это исключается из верхних отделов. Крови было мало на одном участке 2 см. Вчера 2 пчёлы ужалили в живот, может из за этого? И багровая слизь могла ли быть из за клубники накануне?
В любом случае кал на скрытую кровь надо сдать.
Мезентериальный панникулит не может давать примесь в кале, насколько я знаю, чтобы его подтвердить нужна биопсия.
Красная слизь может быть на фоне употребления красных продуктов, например свекла, клубника, помидоры и тд
Принятый ответ
Здравствуйте , алая кровь это нижние отделы кишечника. Геморой , трещины в анамнезе ранее были , стул ежедневный ? Впервые кровь ?
Екатерина, первая кровь увидел в мае разово. Сделал колоноскопию и кальпротектин сдал всё в норме. Сходил к проктологу, ничего не обнаружил
Необходимо сдать копрограмму
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Осмотр хирурга.
Кровь из за поджелудочной быть не может .
Екатерина, копрлгпмму сдавал в июне норма почти. что можете сказать про мезентериадьный паникулит, и перегиб протока жёлчного пузыря и свежая кровь, это исключается из верхних отделов. Крови было мало на одном участке 2 см. Вчера 2 пчёлы ужалили в живот, может из за этого? И багровая слизь могла ли быть из за клубники накануне?
Если кровотечение из верхних отделов , то стул будет чёрного цвета . Вы уверенны . Что это была кровь ? А не перевареная клубника, которую съели накануне ?
Екатерина, ну похоже на кровь, до этого была багровая слизь скорее всего из за клубники, а кровь о четливая свежая. Что можете сказать по поводу паникулита и перегиб жёлчного протока
Панникулит- это воспаление подкожной ткани , этим вопросом занимаются ревматологи .
Касаемо жёлчного пузыря , по биохимическому анализу крови все в порядке ? Как давно сдавали ?
Екатерина, в конце июля сдавал фосфатаза , ГГТ, липаза и амилазы, всё в норме был в больниуе несколько раз брали билирубин был в норме, потом вышел с больницы, сделал ещё раз анализ, и уже повышение билирубин за счёт прямой фракции. При чем в течение год периодически повышается, но не сильно максимум 30. Один врач мне сказал что паникулит по симтомам похож на панкреатит. У меня всё симптомы похожи на панкреатит. Но по анализам и инструменталке всё норм, и гастроэнтерологи ы больнице говорят нет у меня панкреатита
Если по биохимическому анализу крови все в порядке , то желчный пузырь у вас функционирует хорошо и ничего делать с ним не надо . Если идёт повышение за счёт прямого билирубина - то это говорит о застой в желчном пузыре , в таком случае необходимо принимать урсодезоксихолевую кислоту 10 мг на кг массы тела .
Екатерина, подскажите как специалист, насколько точен кт с контрастом для выявления панкреатита, можете назвать в процентном выражении точности. И на сколько отличается от МРТ?
Мрт с контрастом более чувствительна для исследования поджелудочной железы . В процентах сказать не могу .
Екатерина, спасибо за своевременные ответы. Подскажите пожалуйста. Уже второй день подряд по утрам у меня диарея причём вчера выпил 3 пакетика смекты, всё равно не помогло. Что это может быть
Это может быть срк с диарейным синдром . Примите энтерол 250 мг 2 раза в день .
Екатерина, причём стул водянистый смекта не помогает и только по утрам, опять боюсь, что может быть панкреатит (
У вас много тревоги . На этом фоне тоже может быть диарея . Для панкреатита не характерен водянистый стул , это как раз часто и бывает при срк .
Екатерина, спасибо успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте кал на посев сдавали?
Елена, ко программу сдавал только. что можете сказать про мезентериадьный паникулит, и перегиб протока жёлчного пузыря и свежая кровь, это исключается из верхних отделов. Крови было мало на одном участке 2 см. Вчера 2 пчёлы ужалили в живот, может из за этого? И багровая слизь могла ли быть из за клубники накануне?
Да это все исключвет.
От укусов нет не могло.
От клубники цвет мог быть красный
Елена, что можете сказать про паникулит, что это и перегиб жёлчного протока, может ли они вызывать боль
Боль вызывать могут.
Нужно исключить хеликобактер пилори
Принятый ответ
Зд.
Нет, кровь из верхних отделов не может быть.
Возможно просто анальная трещина и из неё кровь
Екатерина, что можете сказать по мезентериальному паникулиту, что это и как лечит а так де про перегиб жёлчного протока. Постоянные боли справа и слева выше пупка. Похож на панкреатит, но врачи не ставят мне его, говорят анализы и диагностика в норме. Кт и УЗИ можете посмотреть. Од Н врач вообще сказал, что паникулит похож по симптомам на панкреатит, это правда?
Екатерина, вопрос уже второй день, диарея водой и боли справа и слева выше пупка, водянистая. Это панкреатит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление в стуле неизмененной свежей крови говорит о проктологической патологии или о травмировании слизистой прямой кишки.
Марина, что можете сказать по мезентериальному паникулиту, что это и как лечит а так де про перегиб жёлчного протока. Постоянные боли справа и слева выше пупка. Похож на панкреатит, но врачи не ставят мне его, говорят анализы и диагностика в норме. Кт и УЗИ можете посмотреть. Од Н врач вообще сказал, что паникулит похож по симптомам на панкреатит, это правда?
Марина, вопрос уже второй день, диарея водой и боли справа и слева выше пупка, водянистая. Это панкреатит?
это СРК с диареей