Консультация гинеколога /

Молочница возвращается — вопрос №1008292

Добрый день!
Мне 30, 1 беременность, 1 роды.
Постоянно возвращается молочница.
В ноябре пролечились с мужем по схеме - мне залаин, генферон, таржифорт, итразол, мужу - итразол и крем клотримазол. Визуально у мужа ничего нет, не беспокоит.
Лечение назначили на основе анализов - выявлены элементы грибов, скудные грам (+) кокобациллы 5, грам (+) палочки С умерен., впч нет, других отклонений нет.
Также перед лечением была пролечена эрозия прижиганием раствора.
Но с января молочница возвращалась 4-5 раз уже. Сладкое почти полностью исключила, белье хб, гигиена водой или гелем для интимной гигиены (свела к минимуму).
Молочница начинается с водянистых выделений, затем зуд и дискомфорт, затем творожистые выделения. Обычно лечу свечами клотримазол. Для профилактики- эпиген интим спрей.
Очень устала, что ещё проверить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тромбофилия, варикоз, миопия

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Вы сдавали бак посев с чувствительностью к антимикотикам?
Клиент
Екатерина, добрый день! Да, во вложениях 6 файл

Гинеколог
Увидела. Можно свечи клиндамицин, к ним есть чувствительность, 6 дней. Затем Ацилакт по 1 свече в день 10 дней для нормализации микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за рекомендации!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, многие из провоцирующих факторов вы исключили. Осталось исключить беременность, которая тоже к ним относится ) но скоро, недель через 10, устранится она тоже.
Попробуйте Клион Д, чтобы спектром его антимикробной активности задеть и кокки. По 1 св. На ночь 10 дней.
Мужа лечить не нужно, мужчины молочницей, можно считать, не хворают.
Клиент
Игорь, добрый день! Беременности точно нет? эта проблема меня беспокоит давно ?‍♀️
Клиент
Игорь, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1 беременность, 1 роды - "по-нашему" прочиталось бы как: беременность первая, в ожидании первых родов ))) б1, р1 )
Ну, ладно, не в этот раз ))
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Желательно сдавать в такой ситуации мазок на фемофлор 16 из влагалища во время жалоб и по его результату назначать лечение. Обычно при такой ситуации препараты надо принимать до 6 месяцев. Например макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и затем по 1 св 1-2 раза в неделю 6 месяцев. Если по фемофлору снижено количество лактобактерий, то пропить курс например вагилак по 1 кап 2 раз в сутки 4 недели. Так же в день полового акта использовать вагилак гель. Можно во время полового акта, а можно на ночь вводить аппликатором 2 мл во влагалище, а так же использовать для интимной гигиены. Мужа при отсутствии жалоб лечить не надо. Проблему с кишечником надо решить с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Олег, добрый день! Спасибо за ответ! Тоже думаю, что лечение должно быть долгим. Но в прошлый раз 2 месяца лечился и результат был недолгим ?‍♀️ попробую сдать фемофлор, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А бак посев вы сдавали?
Клиент
Галимат, добрый день! Да, приложила, 6 файл во вложениях.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой уровень глюкозы? Проверяли уровень ферритина?
Клиент
Светлана, добрый день! Да, 6 файл приложила
Клиент
Светлана, прошу прощения, не вам ответила. Нет, не проверяла. Могу сдать. Какие действия должны быть, если есть отклонения? К врачу идти с результатами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если уровень ферритина будет ниже 30, тогда необходимо пропить препараты железа
Также лучше сдать бакпосев на Кандиду с чувствительностью к антимикотикам, чтобы подобрать необходимые препараты по чувствительности
Клиент
Светлана, спасибо большое, буду проверять ?