Молочница возвращается
Добрый день! Мне 30, 1 беременность, 1 роды. Постоянно возвращается молочница. В ноябре пролечились с мужем по схеме - мне залаин, генферон, таржифорт, итразол, мужу - итразол и крем клотримазол. Визуально у мужа ничего нет, не беспокоит. Лечение назначили на основе анализов - выявлены элементы грибов, скудные грам (+) кокобациллы 5, грам (+) палочки С умерен., впч нет, других отклонений нет. Также перед лечением была пролечена эрозия прижиганием раствора. Но с января молочница возвращалась 4-5 раз уже. Сладкое почти полностью исключила, белье хб, гигиена водой или гелем для интимной гигиены (свела к минимуму). Молочница начинается с водянистых выделений, затем зуд и дискомфорт, затем творожистые выделения. Обычно лечу свечами клотримазол. Для профилактики- эпиген интим спрей. Очень устала, что ещё проверить?
Юлия, здравствуйте. Вы сдавали бак посев с чувствительностью к антимикотикам?
Екатерина, добрый день! Да, во вложениях 6 файл
Принятый ответ
Увидела. Можно свечи клиндамицин, к ним есть чувствительность, 6 дней. Затем Ацилакт по 1 свече в день 10 дней для нормализации микрофлоры.
Екатерина, спасибо большое за рекомендации!
Добрый день.
Да, многие из провоцирующих факторов вы исключили. Осталось исключить беременность, которая тоже к ним относится ) но скоро, недель через 10, устранится она тоже.
Попробуйте Клион Д, чтобы спектром его антимикробной активности задеть и кокки. По 1 св. На ночь 10 дней.
Мужа лечить не нужно, мужчины молочницей, можно считать, не хворают.
Игорь, добрый день! Беременности точно нет? эта проблема меня беспокоит давно ?♀️
Игорь, спасибо за ответ!
1 беременность, 1 роды - "по-нашему" прочиталось бы как: беременность первая, в ожидании первых родов ))) б1, р1 )
Ну, ладно, не в этот раз ))
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! Желательно сдавать в такой ситуации мазок на фемофлор 16 из влагалища во время жалоб и по его результату назначать лечение. Обычно при такой ситуации препараты надо принимать до 6 месяцев. Например макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и затем по 1 св 1-2 раза в неделю 6 месяцев. Если по фемофлору снижено количество лактобактерий, то пропить курс например вагилак по 1 кап 2 раз в сутки 4 недели. Так же в день полового акта использовать вагилак гель. Можно во время полового акта, а можно на ночь вводить аппликатором 2 мл во влагалище, а так же использовать для интимной гигиены. Мужа при отсутствии жалоб лечить не надо. Проблему с кишечником надо решить с гастроэнтерологом.
Олег, добрый день! Спасибо за ответ! Тоже думаю, что лечение должно быть долгим. Но в прошлый раз 2 месяца лечился и результат был недолгим ?♀️ попробую сдать фемофлор, спасибо!
Здравствуйте. А бак посев вы сдавали?
Галимат, добрый день! Да, приложила, 6 файл во вложениях.
Здравствуйте! Какой уровень глюкозы? Проверяли уровень ферритина?
Светлана, добрый день! Да, 6 файл приложила
Светлана, прошу прощения, не вам ответила. Нет, не проверяла. Могу сдать. Какие действия должны быть, если есть отклонения? К врачу идти с результатами?
Если уровень ферритина будет ниже 30, тогда необходимо пропить препараты железа
Также лучше сдать бакпосев на Кандиду с чувствительностью к антимикотикам, чтобы подобрать необходимые препараты по чувствительности
Светлана, спасибо большое, буду проверять ?