Повышена альфа-амилаза в моче у ребенка
Здравствуйте! Жалобы у ребенка (10 лет) начались на боль в животе, в районе пупка. Вызвали скорую помощь, причины к госпитализации не увидели, к тому времени выраженная боль у ребенка прошла. Чуть позже ребенка стошнило. На следующий день обратились в поликлинику, сдали мочу на анализ и прошли УЗИ. Хирург сказал, что показатели не по его профилю, отправил к педиатру. Педиатр сказал что у нас панкреатит, прописала лечение : диета, микразим 10000 3р/д, Омепразол 1р/д, тримедат 100мг 3р/д. Принимаем данные препараты вторые сутки, но ребенка рвет. Пища не переваривается, его вечером рвет завтраком. Подскажите, правильно ли поставлен диагноз и что делать при постоянной рвоте?
Добрый день. Сколько раз в день рвота? Ребенок может есть, пить воду? Пьет ли достаточно? Температуры нет? Со стулом что? Кровь не сдавали?
Ольга Александровна, Рвет после каждого приема пищи и воды, если нечем рвать, то водичкой какой-то. Последний раз было что-то желтое сказал. Ест и воду пьет, но потом рвет, поэтому как-то есть пропадает у него желание. Кровь не сдавали. Температуры нет. Сегодня писать ходил 3 раза сказал, а по большому не ходил.
Ольга Александровна, но после приема пищи и воды рвотные рефлексы по несколько раз, пока всё под чистую не вырвет.
Ольга Александровна, сейчас жалуется что болит живот, но даже не знаю какое обезболивающее ему дать, его же сразу и вырвет(
Ольга Александровна, температуру измерили - 37,2
У вас, скорее всего, вирусная инфекция с кишечным синдромом. Но при таком режиме ребенок мало того, что 2 дня фактически не ест, но тут есть и риск обезвоживания. Вызывайте СМП и говорите, что у ребенка 2 суток нескончаемая рвота, невозможность пить воду и тд. А препараты как пьет - если так часто рвет? Если возможность есть, то уколоть церукал в\м, начать пить часто, по чуть-чуть Регидрон или Регидрон Био.
Ольга Александровна, Утром и в обед выпил препараты, рвота была где-то через час, а вечером выпили таблетки, рвота была почти сразу, в течении 10 минут. Регидро Вит у нас есть в наличии, можно его?
Ольга Александровна, один пакетик регидрона нашла, выпьем сначала его.
Принятый ответ
Да, можно его. Но СМП все же рекомендую вызвать. Тот же церукал вколоть. Еще раз посмотреть.
Ольга Александровна, Спасибо!