Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста результаты — вопрос №1008513

Добрый день всем. Я человек супер мнимые и с ПА. С недавних пор стало постоянно трудно дышать и ПА приходят 2-3 раза в день. Решил провериться. Сделал рентген лёгких. Всё в порядке. Сдал анализ крови и мочи (фото прилагаю). Так же сделал эхоКГ. Попасть к кардиологу сейчас нет возможности. Прошу разъяснить результаты ЭхоКГ.

Возраст: 30

Хронические болезни: ПА

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Изменения связаны с повышенным холестерином.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Регина, уже прикрепил

Кардиолог, Функциональный диагност
Кровь густая и повышен холестерин.
Необходимо пройти узи брюшной полости (исключить патологию желчного пузыря или печени).
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Клиент
УЗИ у меня назначено на 20.08. там и всё станет ясно
Клиент
Регина, то есть данные изменения не могут привезти к плачевным последствиям? И ещё я что то не понимаю, если верить бумажкам из поликлинике то там норма халестерина до 7.0.
Кардиолог, Функциональный диагност
Норма холестерина 5.0 ммоль/л.
Не переживайте.
Необходима диета и через 2 мес контроль холестерина.
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста. Я добавил результаты ЭКГ. Сможете прокомментировать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг в пределах возрастной нормы.
Не переживайте.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! По узи сердца у вас есть признаки атеросклероза и признаки гипертонии. Проверьте липидный спектр (ох, лпнп, лпвп, триглицериды), выполните уздг бца. Какие цифры давления у вас обычно?
Клиент
Яна, анализы крови прикреплены к вопросу. Давление в основном 125 на 75. Но бывает что и повышается до 140-150 на 90. Но опускается со временем без лекарств
Кардиолог
Вижу ваш анализ, холестерин повышен. Это значит что при наличии атеросклеротических бляшек в сосудах шеи необходимо будет начинать прием статина. Дополнительно нужно проверить гормоны щит железы ттг св т3 т4 антитела к тпо и выполнить узи брюшной полости, что бы исключить вторичные причины повышения холестерина. Так же рекомендую выполнить суточный монитор давления, что бы оценить динамику АД в теч суток и определиться с необходимостью в подборе гипотензивного препарата.
Клиент
Яна, то есть что бы проверить наличие этих бляшек мне необходимо сделать УЗИ сосудов и артерий шеи. Я правильно понимаю ?
Клиент
Яна, и выполнить мониторинг давления вы имеете ввиду с помощью установки специального аппарата ? Или самостоятельный контроль 3-5 раз в день ?
Кардиолог
Да все верно! Называется уздг бца или узи сосудов шеи
Кардиолог
Лучше с аппаратом, так показатели будут точнее. Если нет пока возможности, то хотя бы дневник давления 2-3 р/д 14 дней
Клиент
Яна, спасибо. Я нашел результаты оценки щитовидной железы ровно год назад. Прикрепил
Клиент
Яна, и так же прикрепил результаты более развернутого анализа крови от января
Клиент
Яна, и если уж начали про давление хотел бы спросить. Норма ли что у меня всегда разница между верхнем и нижнем давлением 50-60 показателей. Если верхнее 125 то нижнее точно не выше 75. Если поднимается верхнее до 140 то нижнее про этом не более 85-90
Кардиолог
Все посмотрела, с щит железой все хорошо. Заново можно гормоны не сдавать, только узи брюшной полости, сосудов шеи и монитор АД. В норме разница между цифрами АД должна быть 40-50 мм
Клиент
Яна, вот измерил даже только что ) 126/76 (82)
Утром было 116/72(82)
Вчера вечером 126/72(89)
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста. Я добавил результаты ЭКГ. Сможете прокомментировать?
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас признаки гипертонии и атеросклероза, сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг и липидный спектр
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по данным эхокг абсолютная норма , Вам нужно заниматься стабилизацией своего эмоционального статусам
Клиент
Анна, интересно. Ваш ответ кардинально отличается от всех ответов других. УЗИ брюшной полости и сосудов шеи я на всякий случай сделаю ) а потом приступлю к решению психологических проблем