Стафилококк в мазке

Добрый день! В мазке обнаружен Streptococcus gallolyticus 10*5 КОЕ/мл. Если половой покой он никак себя не проявляет, но после секса появляется зуд, жжение во влагалище и уретре. Доходило до цистита. Врач прописала 1) Клиндацин Б пролонг на ночь 3 дня вагинально 2) Лактонорм No14 1 ваг капсула 1 раз в сутки 14 дней вагинально Мы с мужем планируем беременность. Я вот борюсь что после приема антибиотика микрофлора будет долго восстанавливаться. Очень не хочется убивать и свои лактобактерии. Есть ли какие-то ещё альтернативы прописанному лечению? Через какое время после лечения можно опять планировать беременность?

Нет
41 год

Здравствуйте. А вы во время полового акта лубрикант используете? Соблюдаете правило подмыться-пописать до и после полового акта?

Валерия, да лубрикатор используем. Подмываюсь. Писаю не всегда

Надо всегда опорожнять мочевой пузырь. Таким образом вы смываете всю флору из уретры, препятствуя её размножению
Относительно неприятных симптомов - они появляются после каждого полового акта?

Валерия, да после каждого

Принятый ответ

Тогда имеет смысл пройти назначенное лечение. И обязательно восстановить лактофлору влагалища

Ирина, здравствуйте. Лечение хорошо подобрано. Не переживайте за флору, Клиндацин не сильно агрессивный препарат, тем более Вы будете потом ставить Лактонорм.

Добрый день.
Это итак максимально щадящее лечение.
Если есть жалобы, то необходимо лечение.

Алексей, а через какое время после этого лечения можно планировать беременность?

Здравствуйте! Для восстановления микрофлоры вам назначен лактонорм. Вы вначале ставите клиндацин (убиваете патологическую микрофлору и к сожалению свою хорошую тоже), а затем ставите лактонорм (восстанавливаете свою хорошую микрофлору)

Здравствуйте!
Лечение выписано хорошее, по чувствительности к препаратам подходит.
Для восстановления флоры назначен Лактонорм, для ускорения - можно вводить его 2 раза в день 7 дней.
После окончания лечения можете беременеть.

Араксия, можно даже атом же цикле планировать? Или в следующем? Дело ещё в том, что у меня было долгое гребное вскармливание и видимо это привело некому дисбалансу флоры. Оченьбоюсь что Фёдора будет долго восстанавливаться.

Нет, долго не будет, не беспокойтесь.
Можно в этом же цикле сразу после окончания лечения.

Араксия, в этом цикле уже была овуляция и мы непреохранчлись. Наверное начать лечение лучше после месячных? А то вдруг я уже забеременела в этом цикле?

Принятый ответ

Да, лучше тогда в следующем цикле.

Добрый день.
Клиндацин/клиндамицин - отличный выбор против вражеского стафилококка и не нанесет существенного вреда нормальной флоре.
Вы правильно действуете. При подготовке к беременности нужно основательно лечить - всё, а это достижимо лишь с применением антибиотиков.
Планированию беременности лечение не помешает и откладывать его не придется. Ну, если только не совсем со свечкой одновременно ) - и то, думаю, было бы не страшно.

Игорь, а через какое время после окончания лечения можно планировать беременность?прямо после окончания антибиотика на фоне приема лактобактери?

Было. См. выше.

Игорь, мы в этом цикле не предохранялись, овуляция уже была. Наверное лучше отложить лечение до того как пройдут месячные? Вдруг в этом цикле я забеременею. Клиндацим по-моему не безопасен в первом триместре.

Первый триместр бывает - беременности, когда она наступит. А еще более точно это касается периода органогенеза - 5-15 нед.
Пять недель - вы ж помните, первые 2 недели у беременности "виртуальные" - это только-только тот срок, когда можно подтвердить беременность на узи. Вот до этого времени вы и небеременны в полном смысле.
Вы ж, наверное, тоже не видели нигде в аннотации: "противопоказано замужним женщинам" ? )