Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №2931997

Здравствуйте! Мне 37 лет, с мужем планируем беременность.Первые роды были в 23 года (до них было замирание плода, пролечились и стало все хорошо). Врач назначила пить три месяца фолиевую кислоту и йодомарин и перестать предохраняться. Мы сдали анализы, прошу прокомментировать анализы, есть ли какой то риск к зачатию и вынашиванию плода

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте!По анализам все хорошо ,можете планировать беременность!Добавьте витамин Д 2000 МЕ в сутки
Акушер, Гинеколог
Анна , здравствуйте!
Ваши анализы в норме, что является хорошим показателем для планирования беременности. Уровень гормонов щитовидной железы, репродуктивных гормонов и овариальный резерв в пределах нормы. Общий анализ крови и биохимия также без отклонений. Прием фолиевой кислоты и йодомарина обоснован. Риски для зачатия и вынашивания минимальны.
Рекомендую добавить Витамин D 2000 МЕ/ сутки.
Желаю вам скорейшего наступления беременности и легкого, радостного пути к рождению здорового малыша!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие нибудь препараты или добавки кроме фолиевой и йодомармна принимаете?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Кроме фолиевой и йодомарина больше никаких
Акушер, Гинеколог
Все анализы хорошие, но есть небольшие изменения эритроцитов и разжижение крови (снижен АЧТВ), сдайте кровь на ферритин , чтобы исключить железодефицит , и если в норме , можете планировать беременность..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! По анализам отклонений нет, изолировано ачтв сниженный клинического значения не имеет. Пить достаточное количество чистой воды, двигаться. Не увидела в анализах Ферритин, если не сдавали нужно сдать, показательно должен быть не менее 45, гемоглобин и железо отражают показатель здесь и сейчас, ферритин отражает запас в депо. ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, на впч если не сдавали более 5 лет или после смены полового партнёра. Консультация стоматолога, пролечить зубы, если есть необходимость. Фолиевую кислоту, йод, витамин д принимаете вместе с мужем, после наступления беременности муж отменяет, Вы продолжаете дальше. Половая жизнь при планировании регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Никаких проблем с планированием и вынашиванием по представленным данным быть не должно. Удачи Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! Сдавала анализы на ферритин: иммунохимический анализ ферритин 89,4 нг/мл, эозинофильный катионный протеин 21,2 нг/мл, Клиническая биохимия ГГГ 14,36 ед/л, трансферрин 2,38 г/л
Акушер, Гинеколог
Ферритин коррекции не требует. Спокойно планируйте беременность, органичений нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Со стороны щитовидной железы нет противопоказаний для планирования беременности.

Половые показатели без отклонений.

При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.

Если позже будете принимать витамины для беременных, как правило в них содержится 150 мкг йода, в данном случае во время беременности допускается 200 - 250 мкг йода - добавьте 100 мкг йодомарина.

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг до 16 нед. беременности.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.