Какие анализы надо иметь чтобы пройти квалифицированный прием у эндокринолога?
У меня избыточный вес - 93 кг при росте 179 см. И повышенный сахар. Не критично, но уже на протяжение 10 лет колеблется в диапазоне от 5 до 7. Говорят, это уже диабет второго типа. Но я не ощущаю это заболевание. При этом, в организме постоянно происходит ряд факторов, мешающих жить: от быстрого утомления и потения до резкого снижения когнитивных функций. Хочу посетить эндокринолога, чтобы полностью разобраться с вопросом повышенного сахара и снизить вес, то есть при помощи эндокринолога сформировать для себя образ жизни и питания. Скажите, пожалуйста, какие анализы (по максимуму) нужно иметь с собой, чтобы прием не закончился простым назначением анализов? Есть общий и клинический крови, витамин Д, сахар, глюкоза, холестерин. Какие еще могут помочь сформировать максимально грамотную клиническую картину и подсказать решение?
Добрый вечер.
Дополнительно сдайте кровь на гликированный гемоглобин,Ферритин,ТТГ,Т4 свободный,АТ к ТПО и сделайте УЗИ щитовидной железы
Елена Борисовна, спасибо! а не знаете случайно в москве классного специалиста?
К сожалению нет.Я в Тамбове)))
Хотя знаю.Марина Берковская.Сеченовский университет.Занимается весом и диабетом
Елена Борисовна, спасибо огромное)
Здравствуйте. Повышение сахара выше 7 несколько раз может говорить о диабете 2 типа, перед консультацией эндокринолога сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, общий холестерина мало сдайте и на лпнп, лпвп, триглицериды, кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, лг, ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин
Ленар, спасибо! а если 2/3 анализов сданы в течение последних 3-4 месяцев, это допустимо?
Смотря что, но лучше сдать повторно
Здравствуйте. Нужен ещё гликированный гемоглобин, иногда глюкозотолерантный тест. Липидограмма, гормоны щитовидной железы, ферритин обязательно
Мария, спасибо!
Здравствуйте!
—Глюкоза и гликированный гемоглобин
—ЛГ и общий тестостерон, ГСПГ, свободный тестостерон
—Общий холестерин, лпнп, лпвп и триглицериды
—Алт , Аст
—Креатинин
—ОАМ
—ОАК
—ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО
—Ферритин
—25—он витамин Д
Ксения, спасибо большое! Простите за глупый вопрос, но не могли бы Вы еще сказать: а чем именно мне может помочь эндокинолог? Чтобы я мог корректно сформулировать свой запрос к врачу)
1.Выявить причины избыточной массы тела с дальнейшим назначением лечения по нормализации веса.
2. Подтвердить факт наличия сахарного диабета и назначения безопасной и индивидуальной терапии, направленной на нормализацию сахара и снижения риска осложнений от сахарного диабета на глаза, почки, сердце и тд.
3. Выявить есть ли нарушение липидного профиля для коррекции ( снижения риска прогрессирования атеросклероза)
4. Исключить гипогонадизм ( снижение тестостерона) и при необходимости , решить вопрос о коррекции.
5. Выявить дефициты и недостаточности витаминов, влияющих на обмен веществ и работы эндокринных желёз .
6. Исключить нарушение функции щитовидной железы, которая тоже влияет на наше самочувствие и обмен веществ, на выработку тестостерона.
☺️ Это минимум.
Ксения, спасибо! А можно к Вам на прием в зуме?)
Добрый день! Извините, такие консультации не веду.
Ксения, а Вы случайно не в Питере или Москве практикуете?
Принятый ответ
Нет, город Волгоград
Здравствуйте. Помимо вышенаписанного кортизол слюны, собранной св 22:00,либо анализ суточной мочи на кортизол
Дарья, спасибо! А можно к Вам на прием в Питере записаться?
Здравствуйте, ко мне лично нет,я в отпуске,а в клинику высохих технологий конечно
Дарья, а кого Вы там порекомендуете в это время? Хочется встретиться с очень профессиональным и тонким в расследовании поведения организма специалистом. Чтобы как Шерлок Холмс распутал мои причины/следствия и назначил оптимальное лечение, без излишеств, но со всем необходимым. И еще - с учетом новых исследований так называемого "биохакинга", трудов вроде книг Рэя Курцвейла и Дэйва Эспри.
Здравствуйте! Дополнительно сдайте кровь на гликированный гемоглобин, что бы уточнить есть диабет или нет.
Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, АТ-ТПО, узи щитовидной железы
холестерин ЛПНП, ЛПВП , ТАГ, узи брюшной полости
ОАМ.
Эльмира, спасибо! скажите пожалуйста, а можно получить консультацию у Вас по зуму? И если да, то сколько это будет стоить?