Консультация невролога /

Болит спина и грудной отдел — вопрос №1008686

Здравствуйте,у меня на протяжении последнего года переодически болит спина и грудной отдел позвоночника,сердце в порядке,есть протрубим 5,6 шейного позвонка,есть ощущение легкого онемения руки и ноги правой.если выпить алкоголь то ничего не болит,

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Какое лечение получали и был ли от него эффект?
Клиент
Алина, да и самое плохое что от всех болей помогает алкоголь
Клиент
Алина, лечения только массаж и плавания,мрт только завтра могу,на работе оно
Невролог
Алкоголь действует расслабляюще, как транквилизатор. Если он помогает, возможно у Вас есть тревожность, которая даёт мышечный спазм и болевые ощущения.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

Когда будет возможность, прикрепите пожалуйста результаты МРТ под вопросом.

Нет ли у Вас стрессов?
Вы тревожный человек?
Клиент
Алина, стресс постоянно на работе,300 человек в подчинении и всегда работа без выходных и с утра до ночи
Невролог
Это может быть причиной стойкого болевого синдрома и мышечного спазма.
Когда прикрепите МРТ, напишите пожалуйста, посмотрим.
Клиент
Алина, Добрый день я прикрепил данные
Невролог
Добрый день.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Нет причин Ваших жалоб.
Если есть онемение в ноге, то стоит пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения защемления нервного корешка грыжей или протрузией.

Вероятно, боли связаны с хроническим мышечным спазмом, что может быть связано с длительными вынужденными положениями тела, стрессами. При хронических болях НПВС и миорелаксанты не всегда помогают, так как происходит центральная сенситизация боли. В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом, например дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром длительно, не менее 6 месяцев. Он обладает противотревожным и противоболевым эффектом. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста исследования которые вы проходили, какое лечение принимали, к какому результату это привело?
Клиент
Анастасия, здравствуйте лечения я не проходил никакого кроме плавания и массажа,мрт только завтра могу прикрепить,на работе они
Невролог
вас осматривал невролог? рефлексы в норме? алкоголь помогает в любых количествах или только в больших дозах?
Клиент
Анастасия, невролог осматривал,рефлекс в норме,алкоголя хватает одной рюмки коньяка или бутылка пива
Невролог
конечно нужно будет посмотреть мрт , но думаю, что критичных изменения там не будет. Более вероятно, у вас рефлекторный спазм на фоне повышенного напряжения. Алкоголь расширяет сосуды, мышцы расслабляются и становится легче. отпишитесь завтра, как получится прикрепить мрт
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чем-то пробовали лечится?
Клиент
Екатерина, добрый день,лечится не пробовал ничем кроме массажа и плавания,так мне сказал терапевт
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц. Для улучшения кровотока и онемения можно пентоксифиллин 3 9ра в день месяц пить.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и положений шеи, спать на ортопедической подушке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол МРТ,пожалуйста.
Что из лечения получали ранее?
Был ли эффект?
Клиент
Ирина, Здравствуйте,я прикрепил МРТ
Невролог
Здравствуйте. По вашим симптомам можно предположить что у вас мышечный спазм на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Необходимо комплексное лечение и очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса. Желательно взглянуть полную картину МРТ обследования. На данный момент из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
в вашем случае обязательной профилактикой ваших симптомов является ЛФК. Если вы тревожный человек и постоянные стрессы, то необходимо консультация психотерапевта и прием противотревожных препаратов. Потому что постоянные стрессы могут приводить к мышечному спазму в мышцах позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Алкоголь притупояет работу головного мозга, оказывая кратковременное обезболивающее действие. Чем лечили ваши боли? Какоп обследование кроме мрт шейного отдела проходили?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Мрт завтра прикрепите. Алкоголь действительно может снимать боль за счёт расслабления мышц тела. Вместо алкоголя отлично подойдет баклофен 5мг 2р в день 5 дней, затем по 5мг 3р в день от 1 до 3 месяцев. Препарат снимает мышечные спазмы и стресс. Плюс надо нпвс коротким курсом, например, ксефокам 8мг 1-2р в день 10дней. Витамины В по 1т 2р в день 1 месяц.
Клиент
Надежда, Здравствуйте я прикрепил МРТ
Невролог
Здравствуйте, Александр!После принятия алкоголя всё проходит ,возможно боль возникла на фоне мышечного спазма и тревожности ,Прикрепите мрт необходимо просмотреть сам позвоночный канал, присутствует ли защемление нервных корешков протрузией ,либо дурального мешка
Клиент
Нонна, Здравствуйте прикрепил МРТ ,посмотрите пожалуйста
Невролог
На мрт протрузии с 5-6 с 6-7 с деформацией дурального мешка отсюда и болевой синдром и плюс мышечный спазм, по сосудам атеросклероз бляшка 6,9 без гемодинамически значимого стеноза липидограмму сдавали ?
Невролог
в терапии можно мидокалм и аркоксию , мазь с нпвс на область боли . при боли на грудном уровне показано проведение экг и эхо-кг
Клиент
Ольга, здравствуйте,данные ЭХО приложил,посмотрите пожалуйста