Растяжение связок?
Здравствуйте. 2 августа неудачно спрыгнула с высокой ступеньки автобуса - очень редкая боль в районе икры, ощущение, будто что-то щелкнуло, наступать смогла только на носок. Находилась в чужом городе, к врачу не обращалась. В покое смогла побыть полтора дня, в это время с перерывами прикладывала холод, эластичный бинт, возвышение, некст-мазь, Нурофен. Командировка предполагала много перемещений, 4го я могла ходить, хоть и хромая. Бинт ещё носила, Некст и Нурофен тоже. Ходила с перерывами, ногу старалась часто класть на лавку. 6го вылез большой синяк на икре и небольшой на щиколотке, щиколотка немного отеков, но в целом нога особо не болела. Я перестала пить Нурофен, Некст сменила на троксерутин, бинт носить перестала. Ещё дня через три отек щиколотки прошел, синяк начал бледнеть, троксерутин продолжала. Ногу при первой возможности куда-нибудь клала, на ночь- на спинку кровати. 12го я вернулась домой. Троксерутин перестала. Сегодня была пешая прогулка, не особо долгая, меньше, чем в командировке. Но придя домой, я почувствовала, что эта нога горячее второй, синяк ярче, нога ноет- и щиколотка, и колено, и даже куда в область ягодицы отдает. Ногу положила на возвышенность, через час гатье немного утихло, температура ноги стала обычной, но синяк особо не побледнел. Вопросы. 1. Видимо, стоит сделать что-то вроде рентгена/УЗИ? Но травмотолога/ортопеда в быстром доступе нет. Кто ещё из врачей может дать направление? 2. В ожидании очной консультации что сейчас мне предпринять? Или просто возобновить троксерутин? Никогда никаких травм до этого не было((
1. Видимо, стоит сделать что-то вроде рентгена/УЗИ? Но травмотолога/ортопеда в быстром доступе нет. Кто ещё из врачей может дать направление?
Нужно сделать УЗИ икроножной мышцы. Похоже, что Вы ее разорвали и не даете срастись. Рентген не нужен.
Направление может дать кроме ортопеда врач семейной медицины, например.
2. В ожидании очной консультации что сейчас мне предпринять? Или просто возобновить троксерутин?
Главное - это покой. Ходьбу максимально ограничить. Эластичный бинт на голень и г\с сустав.
Можно троксерутин и другие мази, которые Вы применяли.
Нужно побыстрее сделать УЗИ, чтобы оценить степень разрыва и необходимость оперативного вмешательства.
Константин, спасибо. УЗИ можно и без направления, насколько я знаю!
Везде свои правила. Раз можно - так и хорошо.
Константин, не прикрепляется фото почему-то или я его не вижу.
На УЗИ: на задней поверхности голени в средней трети в толще икроножной мышцы на глубине 33мм лоцируется вытянутой формы с неровными нечёткими контурами гипоэхогенное включение 25.6*4,5 мм, вероятна гематома в стадии организации.
На словах врач УЗИ сказала, что надрыв возможно был, но сейчас четко не просматривается.
Принятый ответ
Тогда обеспечьте конечности покой и дайте зарубцеваться повреждению как следует, чтобы снова не разорвать.
Месяц никаких нагрузок. Эластичный бинт.
Нужно время и покой все само заживет.
А будете нагружать - все опять вернется.
Константин, спасибо!
Здравствуйте. В данном случае нужно очно обратится к травматологу травмпункта или поликлиники и установить диагноз ,чтобы определится с лечением. Возможно придется сделать МРТ мышц голени . По клинике очень похоже на разрыв икроножной мышцы у места прикрепления ахиллова сухожилия , а это операция .
Виктор, спасибо!