Не проходит шишка после удара

Здравствуйте! Три месяца назад ребенок ударился об бортик в лодке надувной.мгновенно вылез синяк и шишка.попыталась приложить холодное,но ребенок особо не дался.ездили в травмпункт, хирург сказал ничего страшного и все пройдет.мазать бадягой.мазала как получалось,ТК ребенок то вытерит,то не даёт мазать,но все равно иногда получалось.синяк со временем прошел и вроде бы как шишка стала меньше.но все равно до конца не ушла. 1,5 месяца назад делали УЗИ -ничего не увидели.не гематом, ничего либо ещё.сейчас мажу Траумель мазью,но наверное уже поздно мазать.что делать? иногда по цвету бывает темная,словно после физ активности,иногда и вовсе под цвет кожи.если не приглядываться,то можно и не увидеть,но сбоку отчётливо видно.что делать?это пройдет или уже на всю жизнь?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, отметьте маркером какая область Вас смущает пожалуйста. А также прикрепите протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте.все добавила.на фото есть УЗИ,с описанием,смотрели с двух сторон лица.

Честно какой то проблемы по фото я не вижу, если приглядываться есть небольшая ассиметрия, но в норме эта ассиметрия должна быть, это не является патологией.
Может быть небольшой отёк, так как на лице клетчатка рыхлая, и после гематом, полного их рассасывания отечность может сохраняться некоторое время. Можно попробовать наносить гель Траумель С 2 раза в день в течение месяца, регулярно с противоотечной целью, а не для того чтобы что то рассосалась.
Но в целом все хорошо.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елизавета Александровна, отёк может и не пройти?я им и начала мазать.переживаю,как и все мамы,что бы это не перешло во что нибудь страшное.

Не переживайте ни во что страшное это не перейдёт, так как нет субстрата даже перехода, отёк состояние приходящие.
По УЗИ у Вас нет никаких проблем и по фото тоже, все нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пальпаторно сейчас пальпируется шишка прям или больше отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте.сложно ответить мне.по ощущению мягкое,но если провести пальцем чувствую неровность.

Скорее постравматический отек ещё сохраняется.
Не переживайте на всю жизнь ничего не остаётся,все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Шахин Гаджиевич, по УЗИ отек не определяется ни как?

По разному, если значительный отек, инфильтрация тканей по узи определяется.
Здесь даже может такое перераспределение подкожной клетчатки в следствии травмы По мере роста ребёнка нормализуется, так как у маленьких детей подкожной жировой клетчатки больше бывает, по мере роста уменьшается

Принятый ответ

Здравствуйте! Если бы остались какие-то скопления , по узи это было бы видно. Вероятнее всего это отек. Любой синяк - это повреждение тканей , повреждение сосудов. Пока кровоснабжение в этом месте полностью не восстановится, отток из этой зоны будет нарушен и отек визуально будет заметен.
Страшного ничего нет, вы можете помочь, продолжая использовать Траумель до месяца , могут даже остаться какие-то минимальные изменения, но ребенок будет расти и эта припухлость на его лице затеряется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Валентина Николаевна, получается,что отек так долго может сохранятся?в полоть до того,что остаться на всегда?

Бывает. Старые сосуды повреждаются, а новые восстанавливаются не в полной мере. Но это больше такие философские рассуждения и попытка объяснить вам, что не всегда в организме все может восстановиться до первоначального варианта.

Главное, что не выявлено никакой патологии! )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мне кажется, что сейчас ничего с кожей ребенка делать не надо.
Просто надо время - ребенок растет, с ним изменяется и кожа и подкожная клетчатка, которая со временем выравняется и никакого "дефекта" видно не будет.
Не исключено, что применение препаратов могут и ухудшить ситуацию.
Может быть есть смысл поговорить на эту тему с пластическими хирургами, т.к. они более часто сталкиваются с такими пациентами.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте.это не враждебное,а следствие ушиба,раньше ничего точно не было.насторожило,что уже три месяца прошло,а припухлость все так же сохраняется и по УЗИ,все чисто.вот и не знаю, может быть такое или нет,что просто жировая клетчатка.тогда, наверное по УЗИ толщина должна быть разная,с противоположной стороной,но это не точно,а просто мои мысли.

Свой совет я Вам дал.
А как поступать дальше решать Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте.можете подробнее сказать,что имели ввиду,что возможно хуже сделаете?

Я имел ввиду если начнете применять препараты, например от рубцов на кожу, то неизвестно еще какая реакция будет на месте ушиб от их применения .
Вот и все что я хотел сказать.
А что я хотел сказать я уже написал выше.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте ?
Честно сказать, никакой патологии я не вижу, судя по фото ?
На УЗИ тоже всё хорошо.
Незначительная ассиметрия обусловлена нормой.
Отёк может сохраняться остаточный, но в "постоянный" он не перейдёт.
Здоровья ребёнку ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте.он может сохраняться больше трёх месяцев?

Всё возможно и зависит от особенностей организма.