Консультация хирурга /

Не проходит шишка после удара — вопрос №2162541

Здравствуйте! Три месяца назад ребенок ударился об бортик в лодке надувной.мгновенно вылез синяк и шишка.попыталась приложить холодное,но ребенок особо не дался.ездили в травмпункт, хирург сказал ничего страшного и все пройдет.мазать бадягой.мазала как получалось,ТК ребенок то вытерит,то не даёт мазать,но все равно иногда получалось.синяк со временем прошел и вроде бы как шишка стала меньше.но все равно до конца не ушла. 1,5 месяца назад делали УЗИ -ничего не увидели.не гематом, ничего либо ещё.сейчас мажу Траумель мазью,но наверное уже поздно мазать.что делать? иногда по цвету бывает темная,словно после физ активности,иногда и вовсе под цвет кожи.если не приглядываться,то можно и не увидеть,но сбоку отчётливо видно.что делать?это пройдет или уже на всю жизнь?

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, отметьте маркером какая область Вас смущает пожалуйста. А также прикрепите протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте.все добавила.на фото есть УЗИ,с описанием,смотрели с двух сторон лица.

Хирург
Честно какой то проблемы по фото я не вижу, если приглядываться есть небольшая ассиметрия, но в норме эта ассиметрия должна быть, это не является патологией.
Может быть небольшой отёк, так как на лице клетчатка рыхлая, и после гематом, полного их рассасывания отечность может сохраняться некоторое время. Можно попробовать наносить гель Траумель С 2 раза в день в течение месяца, регулярно с противоотечной целью, а не для того чтобы что то рассосалась.
Но в целом все хорошо.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, отёк может и не пройти?я им и начала мазать.переживаю,как и все мамы,что бы это не перешло во что нибудь страшное.
Хирург
Не переживайте ни во что страшное это не перейдёт, так как нет субстрата даже перехода, отёк состояние приходящие.
По УЗИ у Вас нет никаких проблем и по фото тоже, все нормализуется.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Пальпаторно сейчас пальпируется шишка прям или больше отек?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте.сложно ответить мне.по ощущению мягкое,но если провести пальцем чувствую неровность.
Нефролог, Хирург
Скорее постравматический отек ещё сохраняется.
Не переживайте на всю жизнь ничего не остаётся,все нормализуется
Клиент
Шахин Гаджиевич, по УЗИ отек не определяется ни как?
Нефролог, Хирург
По разному, если значительный отек, инфильтрация тканей по узи определяется.
Здесь даже может такое перераспределение подкожной клетчатки в следствии травмы По мере роста ребёнка нормализуется, так как у маленьких детей подкожной жировой клетчатки больше бывает, по мере роста уменьшается
Хирург
Здравствуйте! Если бы остались какие-то скопления , по узи это было бы видно. Вероятнее всего это отек. Любой синяк - это повреждение тканей , повреждение сосудов. Пока кровоснабжение в этом месте полностью не восстановится, отток из этой зоны будет нарушен и отек визуально будет заметен.
Страшного ничего нет, вы можете помочь, продолжая использовать Траумель до месяца , могут даже остаться какие-то минимальные изменения, но ребенок будет расти и эта припухлость на его лице затеряется.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, получается,что отек так долго может сохранятся?в полоть до того,что остаться на всегда?
Хирург
Бывает. Старые сосуды повреждаются, а новые восстанавливаются не в полной мере. Но это больше такие философские рассуждения и попытка объяснить вам, что не всегда в организме все может восстановиться до первоначального варианта.
Хирург
Главное, что не выявлено никакой патологии! )
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется, что сейчас ничего с кожей ребенка делать не надо.
Просто надо время - ребенок растет, с ним изменяется и кожа и подкожная клетчатка, которая со временем выравняется и никакого "дефекта" видно не будет.
Не исключено, что применение препаратов могут и ухудшить ситуацию.
Может быть есть смысл поговорить на эту тему с пластическими хирургами, т.к. они более часто сталкиваются с такими пациентами.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте.это не враждебное,а следствие ушиба,раньше ничего точно не было.насторожило,что уже три месяца прошло,а припухлость все так же сохраняется и по УЗИ,все чисто.вот и не знаю, может быть такое или нет,что просто жировая клетчатка.тогда, наверное по УЗИ толщина должна быть разная,с противоположной стороной,но это не точно,а просто мои мысли.
Хирург
Свой совет я Вам дал.
А как поступать дальше решать Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте.можете подробнее сказать,что имели ввиду,что возможно хуже сделаете?
Хирург
Я имел ввиду если начнете применять препараты, например от рубцов на кожу, то неизвестно еще какая реакция будет на месте ушиб от их применения .
Вот и все что я хотел сказать.
А что я хотел сказать я уже написал выше.
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Честно сказать, никакой патологии я не вижу, судя по фото ?
На УЗИ тоже всё хорошо.
Незначительная ассиметрия обусловлена нормой.
Отёк может сохраняться остаточный, но в "постоянный" он не перейдёт.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте.он может сохраняться больше трёх месяцев?
Хирург
Всё возможно и зависит от особенностей организма.