Консультация терапевта /

Синяк без причины — вопрос №2811486

Здравствуйте. У меня появился большой синяк на ноге( на икре), но я не ударялась. Когда хожу болит немного. Синяк за три дня позеленел и вроде уже стал меньше. Потом увидела, что есть еще маленький на другой ноге. По телу нет синяков. Прочитала, что может быть признаком лейкоза. Пошла сдала кров ОАК и коагулограмму расширенную. Помимо синяка, переодически болит в районе шеи и в разных районах рук и ног, но проходит через минуту. Просто какая-то ломота в теле. Еще в течении дня переодически болит голова, но я не пью обезболивающие, так как болит терпимо. Прочитала, что может еще быть при гормональной перестройке в организме. Я месяц назад перестала пить КОК. Подскажите какие признаки лейкоза? Результаты анализов прикладываю. Какие еще анализы сдать, чтобы точно исключить лейкоз и рак?
Наблюдаюсь у маммолога, в левой груди фиброаденома, но я делаю узи каждые три месяца и пока вроде не растет.

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализа.
Терапевт
Добрый день. Ознакомилась с анализами.
1. Моноциты немного снижены, могли перенести вирусную инфекцию ранее, возможно ломота была признаком вирусной инфекции, или ранее болели простудой/ ОРВИ, или бессимптомный контакт с вирусом был

Что касается анализов насчет гематомки ( синяка). Тромбоциты в ОАК в норме.
У вас хорогая свертываемость крови ( коагулограмма), гипокоагуляции ( снижения свертываемости и склонности к кровотечениям) нет, гиперкоагуляции и склонности к тромбозам нет. Д-димер это подтверждает, он в норме, нигде процессов тромбообразования нет по д-димеру.

Лейкоза у вас нет. Его по ОАК можно заподозрить, но там все норм по этим параметрам.
Поэтому это скорее механическое действие было, образовался синяк. В таких случаях рекомендуют Наносить Гепариновую мазь 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ

Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
В общем анализе крови незначительное снижение моноцитов, такое бывает обычно после перенесенных вирусных заболеваний.
В коагулограмме все в пределах нормы, ничего страшного вижу, не переживайте. Возможно синяки образовались в результате механического воздействия, может не заметили. Для вашего спокойствия можно сделать узи сосудов нижних конечностей. А сейчас можно местно гепариновую мазь.
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови нет никакой патологии, можете не переживать. Что касается синяках рекомендую МЕ, то наносить троксерутин наружно 2 раза в день 5 дней. Здоровья Вам!
Инфекционист
Появление синяков без видимой причины и другие симптомы, такие как ломота и головные боли, могут вызывать беспокойство, но не всегда означают серьезное заболевание, такое как лейкоз. Ваши симптомы могут быть связаны с самыми разными факторами, изменения в крови, гормональные изменения, колебания давления и стресс. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратить на такие признаки лейкоза как:
- Частые или необычные синяки или кровотечения.
- Ощущение усталости и слабости.
- Лихорадка или озноб.
- Инфекции, которые не проходят.
- Потеря веса или аппетита.
- Болезненные увеличенные лимфоузлы.
при появлении данных симптомов рекомендуют обратиться очно к врачу для проведения исследования. В вашем случае по прикрепленным анализам существенных изменений в ОАК нет.В лечении синяков рекомендуют применение гепариновой мази 2р\д в течении 7 дней.