Консультация гинеколога /

Задержка, рост ХГЧ, киста яичника — вопрос №1008771

Задержка 7 дней, был половой акт в овуляцию с презервативом, окончание внутрь не было, 08.08 хгч 1.2, 13.08 хгч 3,94, узи омт в полости матки пусто, эндометрий 8.2, в лев яичнике гиперэхоген обр 38х50 тесты на беременность отричателтные, принимаю роаккутан в дозировке 40 мг 4 месяца

Возраст: 24

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. При таком значении хгч беременности нет.
Клиент
Екатерина, а наличие кисты это может быть киста желтого тела?

Гинеколог
Скорее всего, она пройдет после менструации.
Клиент
Екатерина, врач что делал узи сказа что маленький прирост хгч и киста явные признаки беременности, что делать не знаю, сказали ждать и переделывать хгч через 5 дней, почему не предложили способы вызова менструации, чего врач опасается?
Гинеколог
При защищенном половом акте беременности не может быть. Хгч отрицательный. А киста может быть и так вне беременности.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
И тот и тот результат отрицательны - Беременности нет. Да и учитывая, что половой акт был защищённым - это маловероятно было бы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременности нет. А цикл регулярный у вас?
Клиент
Дилара, да, обычно цикл в среднем 28 дней, нынешней цикл уже 37 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего задержка на фоне гормональных "неполадок". Необходимо провести прогестероновую пробу. Дюфастон 10мг×2 раза в день - 10 дней (так как по результата ХГЧ беременности нет, то на отмену дюфастона пойдут месячные и киста станет уменьшаться; а даже если есть беременность дюфастон точно не навредит)
Клиент
Дилара, когда была на приеме у врача, утверждалось что эти признаки еще ранней беременности, про дюфастон ничего не сказали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже если беременность есть вы дюфастоном хуже не сделаете.
Возможно по УЗИ ваш доктор увидел признаки ранней беременности. Хотелось бы увидеть полный протокол УЗИ.
Клиент
Дилара, что это за проба?э почему ее не предложил врач, а сказал просто ждать и через 5 дней пересдать хгч?
Клиент
Дилара, полного протокола нет, делала у подруги врача, ключевые данные что было вне нормы она мне сказала и сделала снимок кисты
Клиент
Дилара, сказала что в полости матки пусто все место занимает киста и сказала толщину эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проба с Дюфастоном проводится для того чтобы определить связанна ли ваша задержка с гормональными нарушениями. Схему приема препарата я описала выше. Ваш доктор вам предложил другой вариант, скорее всего если через 5 дней хгч будет низкий вам дюфастон и назначат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению я не вижу никаких признаков беременности. Киста действительно крупная, и желательно чтобы она скорее стала уменьшаться, с этой целью и нужно вызвать менструацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ беременности нет . Стрессы, болезни, перелеты не было?
Клиент
Галимат, если только стресс
Клиент
Галимат, знаю что есть варианты беременности когда хгч маленький, тесты отрицательные на ранних сроках и по узи ПЯ не видно
Акушер, Гинеколог
У вас защищённые акты были, никак беременность не могла наступить, семяизвержение во влагалище не было. На фоне стресса может быть задержка, если в течение 5 дней месячные не прийдут, можно вызвать дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного нет.
Такие задержки могут быть в норме.
У вас нет беременности.
Клиент
Алексей, но почему повысился хгч? Всегда был 1.2 а ту вырос до 3.94, сегодня пересдала его снова жду результата
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не повышение , это вариант нормы.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!да,беременость исключена.задержки могут быть это норма.нужно дождаться если задержка будет до 38дней,то тогда вызвать менструацию и сделать контроль узи органов малого таза
Клиент
Таттигуль, 38 дней будет завтра
Клиент
Таттигуль, скажите пока ничего не ясно можно ли продолжить прием роаккутана?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Во время беременности этот препарат нельзя принимать. Но,к сожалению у вас нету беременности.потому что половой контакт был защищённым и рост ХГЧ нет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нужно сделать узи органов малого таза для исключение других гинекологических факторов из -за чего отсутствует менструация ,если по узи все хорошо сдать анализы крови на половые гормоны и щитовидную железу проверить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Увидела, что вы сдали ещё ХГЧ сегодня. Сообщите о результатах, тогда будет точно , что беременности нет.
Киста может давать задержку. Мы ее наблюдаем в течение 3 циклов. Принимать дополнительно препараты для вызова менструации пока не нужно.
Хотелось бы увидеть протокльузи, чтобы оценить не только кисту, но и толщину эндометрия. Тогда будет понятна дальнейшая тактика. Пока просто ждём, ничего не предпринимаем.
Клиент
Юлия, толщина эндометрия 8.2
Акушер, Гинеколог
Тогда уже в ближайшее время начнется менструация. Ждём.
Клиент
Юлия, добрый день пришли результаты хгч <1.2
Акушер, Гинеколог
Вы не беременны. Пока ждём менструацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет беременности