Панические атаки

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать и куда обратиться. 3 месяца я регулярно испытываю чувство что сейчас задохнусь. Ужасное чувство нехватки воздуха,постоянно зеваю или вздыхаю. Обостряется все это паничсекими атаками. У меня устойчивый страх начать задыхаться (постоянно представляю эти события) мне становится плохо и я думаю что это либо сердечный приступ,либо приступ астмы. Ну когда понимаю что симптомов действительно нет,начинаю немного успокаиваться. У терапевта прошла все обследования(ничего не нашли) ну у меня навязчивые мысли,что возможно врач что-то упустил или я начну задыхаться,и скорая помощь не успеет приехать. Из за этого состояния у меня постоянно нет настроения,мне все в тягость,ничего не хочется. Так же постоянно ощущаю ком в горле,сухость во рту,часто головокружение. Когда я сплю у меня все прекрасно,мозг отключается и я не чувствую весь этот ужас. Вдобавок ко всему у меня дрожат руки,вроде бы это не заметно, ну я чувствую. Сильная дрожь появляется когда я просыпаюсь. Нахожусь в стадии драма и чувствую как сильно дрожат руки. Что это может быть за диагноз? Как это лечиться? И может ли все эти симптомы быть неврологического характер или лучше обследоваться у другого терапевт

Нет
26 лет

Здравствуйте! Судя по описанной вами симптоматики и при исключении вышеуказанных патологий, у вас действительно просто панические атаки ( которые успешно лечатся).
Первое, что вам необходимо сделать -это в момент самой атаки с вами абсолютно ничего не случится, хоть и симптомы очень неприятны.
Второе - это наладить режим труда и отдыха. Обязательно хорошо высыпаться, давать себе регулярную физическую нагрузку и эмоцианальную разгрузку.
Найти хобби, больше отвлекаться на положительные моменты.
Это то, что вы можете сделать уже сами.
И конечно, лучше обратиться к психиатру и психотерапевту. Психиатр поможет снять тревожность медикаментозно с помощью препаратов, чтобы вам легче было работать дальше. А с помощью психотерапии можно достичь очень стойкой ремиссии, А возможно и навсегда забыть про них. Но уж точно не испытывать настолько мучительные последствия данной проблемы

Анна, может ли так проявляться аллергия. Я сдавала ОАК с лейкоцитной формулой( эозофилы были в норме) при этом я принимала тералиджен (насколько я знаю он имеет антигистаминое действие) мог ли он повлиять на ОАК

Подскажите, вы когда обследовались у терапевта, вам проводили фвд с пробой сальбутамола?

Анна, нет

А когда есть ощущение удушья, что обычно делаете? Когда и после чего проходит приступ?

Анна, делала ОАК, холтер, ренген, сдавала гармоны щитовидной железы, железо,ферртин

Тиралиджен действительно обладает ангистаминным эффектом. И снизить этзинофиллию в ОАК тоже мог. А расскажите, как долго его применяли, в какой дозировке и как при этом себя чувствовали. Было ли лучше, уменьшались ли приступы?

Анна, чувство нехватки воздуха у меня практически всегда. Сами панические атаки могут возникнуть где угодно. И дома и в дороге и на улице. Как будто ком в горле мешает,но я стараюсь дышать медленно и успокаивать себя,что проблем с дыханием нет. Проходят сами по себе

Нет, я имею в виду во время самого приступа (когда он длится) как вы облегчаете состояние, после чего он проходит? Как становится легче дышать, сидя? Лёжа?

Анна, месяц,по пол таблетки 3 раза в день. Его мне прописал невролог,мне не помог и я пошла к терапевту. Она назначил небилет чтобы снизить пульс. Тералиджен отменила. По холтеру у меня была склонность к тахикардии. Мне постоянно хочется глубоко вдыхать или зевать,как будто воздуха не хватает

Я бы рекомендовала всё таки пройти фвд с сальбутамолом. Это самый простой и удобный метод определения есть ли действительно бронхоспазм. Суть процедуры заключается в том, что определяют объемно-планировочных воздуха до ингаляции и после. Соответственно, если после ингаляции он значительно увеличивается, значит это всё таки астма. Если нет, тогда вероятнее всего это панические атаки

Анна, ну у меня начинает сильно стучать сердце, я сажусь стараюсь ровно дышать или отвлекаюсь и все проходит. Причём когда я засыпаю. Чувствую себя идеально никаких симптомов нет,как только просыпаюсь сразу тяжело дышать

Анна, астма может так проявляться?

Я пока склоняюсь всё же к своему первому мнению. Но для верности всегда сначала исключаются функциональные причины, в данном случае -астма. Тахикардия и склонность к ней - это результат тех же самых панических атак, вернее даже того, что вы из них практически не выходите. Организм попросту находится в состоянии хронического стресса. Кортизол постоянно повышен. Он и даёт спазм гладкой мышечной мускулатуры ( ощущение удушья и кома в горле), и тахикардию в том числе. Здесь нужно обраться к и рассмотреть целесообразность назначения антидепрессантов. Невролог мало чем сможет помочь

Может, но приступ при астме обычно провоцируется чем-то. Резкими запахами, физической нагрузкой, наличием какого-либо аллергена, и сам по себе проходит с большим трудом. Как правило в положении лёжа усугубляется, сидя и в наклоне становится легче. Тот факт, что ночью, когда организм находится под влиянием августа, никаких симптомов не возникает, то что когда вы отвлекаетесь приступ сходит на нет, всё таки наводит мысли о том, что это паническая атака. И сам факт того, что вы практически постоянно находитесь в тревожном состоянии, крутите это в голове, вас это не отпускает

Анна, подскажите, а какие нибудь особенности при астме при прослушивании лёгких слышны или изменения на ренгене?

Да, свои особенности есть. Изменений на РГ может и не быть, либо они появляются при длительном течении заболевания. А фонендоскопом можно услышать определённые шумы

Анна, можете пожалуйста посмотреть спинометрию,я прикрепила

Посмотрела. У вас всё в норме. Признаков бронхиальной обструкции нет. Значит, вероятнее всего причиной ваших состояний является паническая атака.

Анна, большое спасибо вам

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Описание вами симптомы напоминают тревожное расстройство. При тревожных расстройствах наблюдаются такие симптомы, как учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание, головокружение, дрожь, нарушение сна и т.д. Лечение тревожного расстройства всегда необходимо проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия. Психотерапевт или психиатр на очном приеме назначит комплекс медицинских препаратов для устранения физического напряжения, уменьшения ощущения тревоги, возможно назначат антидепрессанты. Медицинские препараты помогают с симптомами, но они не оказывают влияния на причину тревожного расстройства и поэтому необходимым вторым компонентов выступает уже личная психотерапия. Которая может помочь найти и проработать первопричину вашего состояния, а также на изменение образа мыслей, на развитие совладеющего поведения, обучение релаксации, дыханию, визуализации…
Но прежде чем искать причину в психологическом пласту, необходимо полностью исключить возможные физиологические причины: пройти обследование у эндокринолога, кардиолога, терапевта. Если нет явных физиологических причин, то только тогда идём к психотерапевту, психиатру, психологу (психолог медицинские препараты не назначает).

Принятый ответ

Здравствуйте.
ПО описанию похоже на панические атаки. Они часто бывают в рамках тревожного расстройства. Поэтому необходимо очно обратиться к врачу психотерапевту или психиатру. При необходимости, врач назначит медикаментозную поддержку. Также важна психотерапия. В данном случае хорошо работает Когнитивно-поведенческая. В качестве самопомощи попробуйте дыхательные практики, например, диафрагмальное дыхание. Также ежедневно можно практиковать нервно-мышечную релаксацию по Джейкобсону (описание и видеоуроки есть в интернете). Можете начать читать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". В ней описаны механизмы возникновения тревоги и даны практические способы как с ней справиться.
По возможности, избегайте стрессов. Необходимо нормализовать режим дня. Сбалансировать физические нагрузки и отдых.

Принятый ответ

Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и сможет назначить схему коррекции.
На фоне лечения начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария!
Чувство нехватки воздуха сопровождающееся паническим атаки свидетельствуют о психосоматических симптомах. Для лечения таких состояний необходим комплексный подход, медикаментозная терапия и психотерапевтические сеансы нейтрализации стрессовых последствий нарушения психоэмоционального состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Здравствуйте, а когда впервые случились панические атаки, что стало причиной?

Майя, уже давно,ну мне раньше казалось что меня вырвет при людях. Потом как-то с рождением ребёнка все ушло,сейчас вернулось и мне кажется, что я задохнусь

Как справились с той ситуацией со страхом рвоты?

Майя, просто забыла, как-то жизнь закружилась,что не до этого было

Спасибо за Ваш ответ. Похоже тогда тревога не ушла, а затаилась внутри, вы с ней справлялись. Возможно произошло что то недавно, что снова подняло уровень тревоги и сейчас она выглядит так. Необходимо обратиться к врачу психотерапевту для коррекции тревожного состояния и пройти психотерапию по поводу причин тревоги

Здравствуйте Мария . У Вас тревожно-фобическое расстройство. Это все проходит, и Вы не задохнетесь и смертельного, поверьте, ничего не произойдёт. Просто таким образом проявляются панические атаки. Панические всегда сопровождаются чувством что сейчас что то произойдет, Вы можете помочь себе, если анализы сданы гормоны, УЗИ щитовидной железы, сердце , кровь , ферритин, железо, то можно обращаться к когнитивно поведенческому терапевту, либо самой начать по КПТ книги менять свое отношение к тревожным мыслям, все лечится и проходит

Здравствуйте, Мария! Панические атаки - это всегда про психическое напряжение, внутренние конфликты человека, про неумение слышать себя и свои потребности. Вы уже достаточно провели обследований, тем более замечаете, что пока спите - с вами всё в порядке. Поэтому вам надо обратиться к психотерапевту. Могут быть назначены какие-то препараты, а может быть будет достаточно психологических методов работы.