Консультация педиатра /

Ковид. ,цитокиновый шторм — вопрос №1008881

Ребенок 1г3м переболел ковидом.
Неделя в больнице. ,5 дней температура 39,5.
При поступлении в. Больницу
С реактивный белок 27.18,
д диммер 900, температура 39.7., кфк сердечной фракции 42 при норме до 25. Кфк общая в норме.

На 5 день стали колоть цефотаксим, была моча плохая 50 эритроцитов да и температура долго держалась
На след день температура ушла.

Вопрос:
Какие анализы сдать после болезни и через какой срок?

Цитокиновый шторм когда может быть и что сдать. ,чтобы и на него проверить, какие симптомы ?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у детей после перенесенного ковида опасен синдром Кавасаки, он может возникнуть в течение 2х недель от перенесенного ковида.
Опасные симптомы (высокая температура, гиперемия ладоней и стоп, жидкий стул, сыпь по телу пятнистая).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Цитокиновый шторм это тяжелое течение ковида с пневмонией и дыхательной недостаточностью. Если вас выписали с хорошими анализами и отсутствием симптомов, то пересдавать специально ничего не нужно. Если есть какие-то отклонения, то по ситуации. Обычно это общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ и ферритином, коагулограмма с д димером.

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы в стационаре или дома? Цитокиновый шторм развивается на фоне высокой температуры чаще на 7-10 день болезни. Повышается СРБ более 50-100 мг/л, ферритин, ИЛ-6. Через месяц по выздоровлению сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию, коагулограмму.
Клиент
Екатерина, нас уже выписали .
Температура стабильна уже дня 4.
самочувствие наладилось .
но в выписке я обнаружила что кфк сердечной фракции в 2 раза выше нормы был на момент поступления. 42 при норме 0-25. Общий кфк в норме.
В больнице или не заметили или не знаю почему не сказали, повторно не брали. Это опасный показатель? Что стоит сделать ? Болели тяжело, 5 дней температура под 40, но кашель лёгкий был пару дней всего. Сейчас чуть осипшая и пару раз в день может кашлянуть
Педиатр
Здравствуйте Олеся, если при выписке, анализы ребенка в пределах нормы, самочувствие малыша хорошее, аппетит сохранен, активный, то никаких дополнительных обследований не требуется, также цитокиновый шторм это тяжёлое течение ковида сопровождается высокой температурой, сыпью, тошнотой, рвотой . Наблюдайте за самочувствием ребёнка . Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, да , самочувствие наладилось . Нас выписали, но в выписке я обнаружила что кфк сердечной фракции в 2 раза выше нормы был на момент поступления. 42 при норме 0-25. Общий кфк в норме.
Педиатр
Повышение Кфк, допустимо после перенесенной коронавирусной инфекции, рекомендую для динамического наблюдения анализ повторить через месяц, отпаивайте малыша, давайте витамин Д3 аквадетрим по 1000МЕ в сут ( 2кап)в первой половине дня, улучшайте питание ребёнка, добавьте в рацион фрукты, овощи обогащенные витаминами.
Клиент
Шалала, спасибо !
Педиатр
Не болейте ?
Принятый ответ
Пульмонолог
Вы выздоравливаете, восстанавливаетесь. Речь о цитокиновом шторме уже не идёт, не беспокойтесь.