Консультация педиатра /

Температура 39.5 у ребенка красное горло сыпь — вопрос №1009107

Во вторник началась температура вечером 39.5 сбивали жаропонижающими, среда четверг также была высокая потом снижалась, вызывали врача , осмотрел сказал горло красное скорее всего вирус герпеса, в четверг выписал антибиотик супракс,начали давать вечером,в пятницу была утром температура 37.9 и выступила сыпь, подумали что это аллергия на антибиотик и перестали давать с субботы, суббота - воскресенье температуры не было, ребенок ест нормально, в субботу сдали анализы, помогите понять что делать дальше ?

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу - вирусная инфекция( снижены лейкоциты). Тромбоциты снижены на фоне вирусной инфекции + была агрегация, наверно, слишком сильно давили на пальчик, что часть клеток разрушилась. Через 5 дней пересдать кровь с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Нейтрофилы и лимфоциты отклонены в силу возраста - это характерная картина крови детей до 4-5 лет.
Скажите, какой возраст? И как только сыпь появилась, то температура более не повышалась?
Клиент
Елена, здравствуйте, возраст 1 год 11 месяцев, больше не повышалась

Клиент
Елена, вечером после того как сыпь появилась была не большая 37 и далее 2 дня не было температуры
Педиатр
Малыш перенес розеолу - это вирусное заболевание, которое вызывает вирус герпеса 6 типа. Болеет ей 95% детей до 6 лет, протекает именно лихорадкой 3 дня, после чего появляется сыпь температура тела нормализуется. Не опасно ничем, сыпь проходит самостоятельно. Купать и гулять можно, это не аллергия на АБ, антибиотик в целом был не нужен.
Может быть астенический синдром после болезни - слабость, капризность, беспокойный сон. сниженный аппетит, который за 7-10 дней пройдет
Клиент
Елена, а анализы это нормально и когда пересдать нужно?
Педиатр
Для розеолы анализы типичны, пересдать с целью контроля тромбоцитов через 5-7 дней с ручным подсчетом по Фонио
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
По оак есть снижение тромбоцитов,нейтрофилов,лейкоциты на нижней границе нормы (норма от 4,5) ,что говорит именно о вирусной этиологии заболевания .
Тромбоциты 70 также снижение на фоне вирусной инфекции.
Учитывая клинические проявления высокая температура, а после сн жения сыпь + результат анализа, данные именно за розеолу. Которая характерна особенно часто для детей до 3х лет.
Контроль анализа нужен после выздоровления на 10-14 день,не раньше. Чтобы кровь успела восстановиться.
Клиент
Анастасия, а то что отменили антибиотик ничего страшного? на лице просто покраснения были
Педиатр
От одного приёма никаких последствий не будет, не было в принципе показаний к антибиотикам.
Принятый ответ
Педиатр
У ребенка розеола.
Антибиотик был не нужен
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Высыпания на фото похожи на обычную потницу и не похожи на детскую розеолу или аллергическую реакцию.
Высыпания лечения не требуют. Достаточно проведения гигиенических мероприятий.
Педиатр
Доброе утро. По анализу признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Скорее всего розеола. Лечение симптоматическое. Контроль анализа крови через 2 недели.