Расшифровка анализа
Добрый день,помогите расшифровать анализ на дисбактериоз кишечника и правильно подобрать лечение,в том числе пробиотики.Из жалоб вздутие живота,нарушение стула(часто диарея).Ранее пила баксет,но на него очень сильные запоры.
Здравствуйте! К сожалению анализ на дисбактериоз не является информативным методом диагностики. Не подлежит интерпритации и тем более лечение не назначается по данному обследованию. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует.
С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Анна, сдала развернутую кровь,УЗИ,анализ на скрытую кровь,все в норме.Водородный тест и тест на гельминты данным методом в данном случае можно сделать только платно.Подскажите на сколько целесообразно пропить Альфа нормикс без двух последних анализов?
Пролечится эмпирически, то есть без обследований, можно. Но желательно под контролем очного доктора. Так как альфанормикс комбинируется с другими группами препаратов и не всегда переносится хорошо.
Анна, спасибо за ответ?
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Сейчас возможно к применению препарата :
-метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день за 20 мин до еды .
А также выполнить дообследование :
-узи обп
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на паразитозы parasep
- дыхательный водородный тест для исключения СИБР
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза амилаза липаза), клинический анализ крови +соэ
Диета fodmap , можете почитать в интернете .
Если подтвердится СИБР , препарат выбора для лечения Альфа-нормикс 200 мг по 2 т 2 раза в день 10 дней , далее пробиотик например Максилак
Виктория, спасибо за ответ?
Здравствуйте! Выявлен дисбактериоз 2 степени. рекомендую Норфлоксацин 400мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 ней +Энтеролп о1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Марина, спасибо за ответ?
Здравствуйте .
Для исключения органической патологии необходимы следующие анализы :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, АСТ , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , альбумины .
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Анализ кала на дисбактериоз , к сожалению не информативен так как до конца не изучена микробиота кишечника .
На данный момент можно принимать Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Диета foodmap
Екатерина, спасибо за ответ?