Консультация невролога /

Узи сосудов шеи — вопрос №1009237

Здравствуйте. Маме 56 лет (имеется гипертония) переболела ковидом в средней степени. Поражения не было, принимали антибиотик, дексаметазон по 4 мг 7 дней. После выздоровления через 5 дней сделали экг, узи сердца (в норме) и допплерографию сосудов шеи (результат прикреплю ниже).
По коагулограмме сгущена кровь, повышены алт аст на фоне лечения. Также, прикреплю результаты липидограммы. (До ковида холестерин был более менее в норме)
Сдавали еще другие анализы, при необходимости их тоже отправлю. Жалоб нет, давление всегда в норме. Сейчас после ковида принимает плавикс 75 мг, кардиомагнил 75 мг, небилет 1/4 таб, гептрал 500 мг 2 р в день, панангин, урсосан.
1. Посмотрите пожалуйста, все ли нормально с допплером сосудов шеи? Нет ли серьезной патологии?
2. Нужно ли подкорректировать лечение и что-то добавить?

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений сосудов со стенозом до 20 %. Такой стеноз считается гемодинамически не значимым, но требует приёма статинов. По липидограмме повышен холестерин за счёт атерогенных фракций.
Также есть признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Статины не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, в последние 1,5 года принимали Роксеру 5 мг через день. Холестерин был не такой высокий, чуть выше нормы был лпнп. После ковида чтобы не нагружать печень временно остановили статин, а перешли на урсосан. Что порекомендуете делать?

Невролог
Вам показан приём статинов на постоянной основе. Принимайте роксеру 10 мг 1 раз в день длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Повторите липидограмму через 2-3 месяца, УЗИ сосудов через 6-12 мес.
Клиент
Алина, спасибо, а это не опасное состояние? Можно ли успокоиться и спокойно принимать статины?
Невролог
Это не опасное состояние, кровоток достаточный, стеноз гемодинамически не значимый. Но для стабилизации всё-таки нужны статины.
Клиент
Алина, в описании написано, что бляшка кальцинированная, она в отличие от холестериновой не опасна, верно?
Невролог
Да, такая бляшка не опасна.
Клиент
Алина, нам предстоит через месяц переезд в другую страну, можно ли переезжать или лучше переждать какое то время в своей стране, как вы думаете?
Невролог
Переезжать можно, противопоказаний нет
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по УЗИ кровоток не нарушен, но есть етеросклероз и плюс по липидограмме есть изменения, тут показан прием статинов, начать можно с розувастатин 10 мг вечер регулярно, контроль липидограммы через месяц и коррекция дозы при необходимости плюс контроль АД и среднеземноморская ждиета. Для улучшения кровотока можно кавинтон пропить 10 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, а это не опасное состояние? Можно ли успокоиться и спокойно принимать статины?
Невролог, Терапевт
Невролог
Здравствуйте. По узи сосужов шеи имеются признаки атеросклероза с небольшой. бляшкой справа. Общий холестерин поввшен не сильно, но имеется повышение как хорошего, так и плохого холестерина, что свидетельствует о его низком преобразовании в организме в связи с нарушением функции печени.
Учитывая наличие атеросклеротической бляшки, показаны препараты статины. Но в первую очередь необходимо уделить внимание на восстановление работы клеток печени и снижение свертываемости крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, в описании написано, что бляшка кальцинированная, она в отличие от холестериновой не опасна, верно?
Невролог
Да, кальцинированная бляшка стабильная, что очень важно. Обычно такие бляшки не ращрушаются и особо не увеличиваются уде в размерах, но на фоне повышенной вязкости крови в этом месте могут формироваться тромбы, поэтому сейчас важно именно улучшить показатели вязкости крови, улучшить дезинтоксикационную функцию печени. При таких состояних очень хорошо работант в/венная озонотерапия. Озон хорошо действует на структуры клеток крови уменьшая из слипчивость и улучшая подвижность, что важно доя микроциркуляции внутренних органов.
Клиент
Елена, прикрепил еще коагулограмму и алт ст, посмотрите пожалуйста. Сейчас для разжижения принимает кардиомагнил 75, плавикс 75. Не нужно ли что-то еще пить для разжижения?
Клиент
Елена, если что в будущем бляшку можно же удалить хирургически, верно?
Невролог
По коагулограмме есть повышение факторов свертываемости, именно тех, что образуются в печени. На счет сочетания плавикса с кардиомагнилом, есть сомнения. Обычно либо тот препарат, либо другой, иногда сочетают по показаниям, поэтому лучше обсудить с вашим врачом, кто назначал. Как давно у вас такое сочетание препаратов?
По анализам повышены печеночные пробы, я бы в таком случае рекомендовала препараты гепатопротекторы в/в + дезинтоксикационную терапию.
Невролог
Бляшку 20% не стоит удалять хирургически. Если будет отмечаться рост по ущи, тогда можно будет обсудить воспрос с кардилхирургами по поводу стентирования
Клиент
Елена, плавикс и кардиомагнил около 3 х недель пьем вместе, после выздоровления от ковида была кровь погуще, поэтому пили чтоб разжижалась и не было тромбоза.
Для печени сейчас пьет Гептрал 500 мг 2 таб в день. Можно ли тогда сейчас заняться печенью и начать прием статинов где-то через месяц уже после того, как печёночные показатели придут в норму?
Невролог
Да, я бы так и рекомендовала. Сначала вылечить печень, пересдать холестерин и дальше уже действовать по результатам анализов.
Клиент
Елена, спасибо, а в целом сейчас у нее не опасное состояние? Можно успокоиться?
Невролог
В целом ничего опасного нет, но лечение продолжить. Восстановлениембудет постепенным. Т к кроворащдижающие принимаете только 3 нежели, то еще не достигнут максимальный эффект. Продолжайте прием препаратов. Но для дезинтоксикации можно пропить энтеросгель 1 ст ложку на ночь дней 5, больше питья и Панангин 1 таб 3 раза в день для сосудов
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов шеи есть изменения но они не критичные, есть атеросклеротические изменения, но кровоток не нарушен при этом. То есть основная задача борьба с атеросклерозом. Все липидные показатели повышены + атеросклероз сосудов - показания к приема гиполипидемического препарата, обязательно, это профилактика осложнений на сердечно-сосудистую систему.
Можно увидеть кровь на свертывающую систему, и печеночные пробы.
Сочетание Плавикс и кардиомагнил -это так доктор выписал? Оба препарат разжижают кровь, обычно назначают либо тот либо тот.
Давление не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепил анализы печени и свертываемость. Принимает небилет 1/8, при нем давление в норме не повышает, а ночью иногда 98/60 бывает. Да плавикс и кардиомагнил врач назначил из-за сгущения.
Невролог
АЧТВ совсем не много понижено, что говори о небольшом сгущении, даже скорее к склонности. По остальным показателям нормальные значения. прям как такового сгущения крови я не вижу. Вполне достаточным считаю прием одного препарат либо Плавикс либо Кардиомагнил.
Добавляйте Розувастатин 10 мг 1 таблетка после ужина - 1 месяц принимайте так потом повторно сдать на общий холестерин, ЛПНП, если показатели мало изменились в лучшую сторону то начать прием 20 мг 1 раз в сутки и так пить длительно. Если через месяц показатели холестерина стали по лучше 4-5 - то можно остаться на дозе 10 мг и продолжать так пить.Контроль липидного профиля и АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
И рекомендации по режиму и питанию: Диета стол №10с http://www.kardionews.ru/index.php/ishemicheskaya-bolezn-serdtsa/item/1912-dieta-pri-ateroskleroze-stol-10s

Обязательна физическая активность - желательно не менее 10 000 шагов в сутки совершать.
Клиент
Яна, спасибо большое, а для печени можно еще и диету номер 5 соблюдать? И что скажете насчет рибоксана в таблетках для защиты печени и сердца?
Клиент
Яна, и еще подскажите пожалуйста, сколько можно в граммах употреблять слив масло и топленое масло (топленое используем для приготовления блюд)
Клиент
Яна, если что в будущем бляшку можно же удалить хирургически, верно?
Невролог
Да можно, в целом диета 10 с она не противоречит диете 5, так как и там и там полезное питание, меньше жареного и жирного больше белка и овощей.
Рибоксин можно, не скажу что прям супер эффективное, но можно.
Масло сливочное или топленное - огранить максимально, до 10-20 грамм, не каждый день желательно кушать, но полностью исключать не надою.
Бляшки хирургически убирают, такой вариант возможен, но наша цель не доводить до этого - препаратами, питанием, активностью.
Клиент
Яна, спасибо, а в целом сейчас у нее не опасное состояние? Можно успокоиться?
Невролог
Нет совершенно не опасное, просто соблюдайте рекомендации и все будет хорошо.
Пожалуйста!
Клиент
Яна, и последний вопрос. Можно ли тогда сейчас заняться печенью (пьем гептрал) и начать прием статинов где-то через месяц уже после того, как печёночные показатели алт аст придут в норму?
Невролог
Совершенно с Вами согласна, подлечить печень и потом начать розувастатин когда показатели печеночные придут в норму.
Невролог
Здравствуйте! 1. Посмотрите пожалуйста, все ли нормально с допплером сосудов шеи? Нет ли серьезной патологии?Атеросклероз со стенозом до 20 процентов ничего страшного нет кровоток сохранный
2. Нужно ли подкорректировать лечение и что-то добавить?необходим приём статинов принимаете ?Соблюдать средниземноморскую диету и Контролировать липидограмму
Принятый ответ
Невролог
Посетите терапевта .
В терапии со стороны неврологии можно попринимать гинкоум на 2 месяца