Расшифровка спермограммы
Помогите понять результаты анализа спермограмма, возможно ли с такими результатами зачать здорового ребенка, ИППП и другие заболевания исключены, "сок" простаты в норме, может нужно что то ещё досдать .
Здравствуйте шансов грубо говоря,4%
Спермограмма плохая
Если инфекциии отрицательно
Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ 17-он прогестерон дэа-с
В целом сперма фертильная.Патологических форм много,но входит в допустимый диапазон.Надо пробовать зачатие.Если партнерша здорова и молода,то должно все получиться.Ведите здоровый образ жизни,это тоже хорошо сказывается на качестве спермы.
Здравствуйте. Очень много спермиев с патологией головки. Что может мешать самому оплодотворению и проникновению в яйцеклетку. Проверьте половые гормоны. Ведите здоровый образ жизни без курения и алкоголя. Обследуйтесь на скрытые вирусные инфекции. Исключите стрессы и нервные перенапряжения.
Татьяна, половые гормоны и щитовидные в норме
Здравствуйте , сначала пролечиться у уролога , через курс сдать спермограмму вновь, шанс беременности есть
Анастасия, а что ппрлечивать если анализы остальные в норме, инфекции исключены
Принятый ответ
Есть неплохие витаминные комплексы, которые реально на практике улучшают качество спермы
Анастасия, можете посоветовать какие
Спермограмма «так себе», нужно выяснить почему такое большое количество лейкоцитов, более 2 млн., это первое, много «нездоровых» сперматозоидов. Вам нужно искать причину такой спермограммы. В первую очередь пройдите ПЦР мазок на ИПППП (обязательно),секрет простаты, гормоны (фсг, лг, тестостерон общий и свободный, ГСПГ), УЗИ органов мошонки (исключить варикоцеле слева), ТРУЗИ простаты, а так же банальные анализы мочи и крови. Только после тщательного обследования можно найти причину ваших отклонений в спермограмме.
Леван, спасибо за ответ, оак оам в норме, ИППП все отрицательно, сдавался андрофлор по нему нет отклонений, по секрету простаты только кокки в небольшом количество, остальное норма, варикоцеле исключено, гормоны в норме сдано очень много чего
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. Скажите, Вы сдавали анализ после выписки?
Виктория, добрый вечер, да после выписки, если хотите давайте в личке пообщаемся
советую вам сначала пролечиться у уролога
Татьяна, так от чего лечиться если гормоны норма, оак оам норма, инфекции отсутствуют, секрет простаты норма
много патологичных сперматозоидов (нездоровых), их в норму могут привести частично
Сперматогенез отличный, но какие то токсины нарушают морфологию сперматозоидов. Откуда причина? Нужно искать. Лейеоцитов много, похоже инфекция, но не исключены и аутоагрессия. Зачатие очень затруднено, но возможно. Не удается найти причину у мужчины (инфекцию) ищите у женщины, ведь болезнь то одна на двоих.
Владимир, так супруга то тоже вся обследовалась перед зачатием, у нее также патологий и инфекций не выявленно
Владимир, может что то ещё нужно сдать, я уже не знаю
Здравствуйте, спермограмма не самая плохая. За счёт общего большого количества даже пограничные значения нормальных форм в общем количестве неплохи. Большое количество лейкоцитов. Как и когда сдавали на ИППП?
Александра, сдавал соскоб из уретры, а также андрофлор спермы, сок простаты, только в секрете кокки в небольшом количестве, а остальное норма
Александра, может что то ещё нужно сдать, я не знаю, супруга тоже обследована
Лейкоциты говорят о наличии воспалительного процесса, но этиология неясная. Нужно Вам найти уролога и гинеколога, общающихся между собой и пусть они обмениваясь мнениями тщательно Вас не только обследуют, но и хорошо осмотрят, в т.ч. и эндоскопически. Причина есть обязательно и ее нужно найти. Сдайте повторно сперму. Посейте ее. Также и жену обследуйте. Если ничего не найдете, то обоим лечение ex juvantibus.
Владимир, андрофлора
достаточно будет
У Вас есть что то. Лейкоциты сигнализируют об этом. Если не найдут, то проверьте на специфические иммуноглобулины кровь (иммуноферментный анализ). Быть может стоит поменять лабораторию. Если не найдут ничего, я бы порекомендовал тест - лечение, пробное по схеме хронического заболевания и обязательно обоим. Хуже не будет, но обследование после лечения покажет напрасно или нет это было. Но оно должно быть комплекным и не только антибактериальным, но и обязательно реабилитационно направленным.
Владимир, попробую поменять, месяц назад была спермограмма, там показатели лучше и лейкоциты в норме, единственное что за последний месяц применял противосудорожные конвалис и Атаракс но они то вряд-ли повлияли на лейкоциты
Принятый ответ
Тогда я думаю, имеет смысл вам просто пролечиться антибиотиком широкого спектра действия. К сожалению, далеко не всегда получается извлечь конкретного возбудителя. Порой необходимо несколько посевов и мазков, в том числе после провокации, например, пирогеналом. Поэтому иногда легче просто пройти курс лечения