Оксалаты в моче у ребёнка

В последнее время дочка 8 лет мучается от резей и боди после мочеиспускания. Я подумала, что цистит и слали ОАМ. В моче обнаружено умеренное количество оксалатов. Симптомы усугубляются после того, как ребёнок поест сладкого или соленого.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному общему анализу мочи воспалительного процесса нет. Есть умеренное количество солей-оксалаты. Да, в диете лучше ограничивать солёности, также для выведения солей пить больше жидкости. Необходимо исключать мочекаменную болезнь, так как соли могут скопиться и образовать микролиты и камни, для этого необходимо пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Сейчас можно пропить Канефрон по одному драже или по 25 капель три раза в день в течение 3 недель. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина.

Принятый ответ

Здравствуйте да действительно у ребёнка нет пр знаков воспалительного процесса, согласно анализам и жалоб имеет место диагноз дизметаболическая нефропатия. Вам необходимо соблюдать гипооксалатную диету с исключением магазинных напитков, раздражающих продуктов, шоколада, какао, кофе, Вит С содержащих продуктов. Питьевой режим 50мл/кг/сут. Канефрон н 1 др 3 раза в сутки внутрь 14 дней в месяц ( курс 3 месяца. Магне В 6 1 таб 1 раз в сутки внутрь утром месяц.

В плановом порядке выполнение узи почек и мочевого пузыря, суточный анализ мочи на оксалаты , ураты , фосфаты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оксалаты острые кристаллические вещества, которые могут вызывать дискомфорт при мочеиспускании. В анализах нет эритроцитурии, что собственно должно сопровождать оксалурию, и самих оксалатов небольшое количество. В целом, действительно клиника цистита. Сдать мочу с микроскопией осадка повторно, сдать мочу по Ничепоренко и бакпосев, кровь на глюкозу и мочевую кислоту. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, до и после микции. До получения результатов - гипооксалатная диета и обильный питьевой режим.

Принятый ответ

Добрый день. Ваш ребенок нуждается в дообследовании - очный осмотр гинеколога для исключения воспалительного процесса в области наружных половых органов, УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам,анализ мочи по Нечипоренко. Сейчас обильный питьевой режим до 50 мл на кг, режим регулярных мочеиспусканий -каждые 2 часа во время бодрствования.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать