Консультация гинеколога /

Биохимические беременности — вопрос №1009509

Добрый день. С мужем у нас два общих ребёнка. Беременела легко в течение 1-3 циклов. Беременности протекали легко. Сейчас начали планировать третьего ребёнка. Три цикла. Из них один цикл ее получилось, менструации пришли в срок. А вот в другие два цикла случались биохимические беременности и обе прервались на 3-4 день задержки. Делала узи в эти циклы. Все было хорошо и эндометрий шикарный 13-14 мм, пышный. Вообще сколько раз делали Раньще фолликулометрии всегда все идеально. Но что тогда происходит сейчас ? Уже просто нахожусь в подавленном состоянии …

Возраст: 37

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Биохимические беременности подтверждали тестом на беременность или сдавали кровь на хгч? Какие витамины вы принимаете? Сколько лет супругу и кем он работает?
Принятый ответ
Клиент
Марина, хгч подтверждала. Выше 40 хгч не поднимался ни первый ни второй раз. Пью уже 5 мес фолибер, витамин е, витамин д, и 3 мес йодомарин. Муж 3 мес пропил андродоз. Мужу 44 года, инженер

Гинеколог, Репродуктолог
пока что вам не стоит переживать тк попытки зачатия длятся всего 3 мес. Если в течение 3 мес результат не будет достигнут, необходимо оценить спермограмму супруга. Скажите как обильно идут менструации?
Клиент
Марина, обычно у Аня менструации средние по обильности. Когда случилось эти две биохимические были сильно обильные и выходило сгустками. Эндометрий у меня каждый цикл 13-14-15 мм пышный
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае пока что не расстраивайтесь и самое главное не делайте выводы о том что есть проблема. Пока что попытки длятся всего 3 месяца. Это не повод чтоб думать что есть проблемы с зачатием.
Клиент
Марина, я переживаю что у меня никогда не было таких срывов беременности, а тут два разв за 3 мес. Сразу напрашивается вывод что, что то не так …
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае на первом этапе стоит оценить спермограмму супруга и от этого отталкиваться.
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Нужно дообследование на гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон - на 3-5 день цикла и прогестерон на 21-22 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в том и то дело, что все это сдавалось и все в норме…
Гинеколог
Это хорошо) А муж спермограмму сдавал?
Клиент
Екатерина, сдавал когда планировали второго ребёнка. Было все не идеально, но на третий цикл тем не менее наступила хорошая крепкая беременность. Это было 2 года назад.
Гинеколог
Мария, нужно сдать еще раз. А Вам нужно обследовать эндометрий. Сдать аспирационную биопсию.
Клиент
Екатерина, даже если гинеколог говорит что у меня шикарный эндометрий ? Все равно могут быть проблемы с ним ?
Гинеколог
Нужно всесторонее обследование. Надо найти причину неудач.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! муж спермограмму с фрагментацией сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, в это планирование пока не сдавал. До этого со вторым ребёнком сдавал. Было не идеально, но на третий цикл беременность наступила
Акушер, Гинеколог
нужно тогда еще раз сдать, может быть причина в этом
Клиент
Галимат, скорее всего это генетические полоски получается ?
Акушер, Гинеколог
да, это может быть генетические поломки и на фоне этого и прерывается беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Муж Вашего возраста или старше? Нужно обследовать мужа: спермограмма с морфологией.
Ттг Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мужу 44. Ттг 2,3 было перед началом планирования, то есть 3 мес назад
Клиент
Ольга, я сдавала и гормоны и делала всегда фоликулометрии, у меня со слов гинеколога все идеально, нет никаких препятствий, НО почему же два цикла беременость срывается ….
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К ттг вопросов нет. Обследуйте мужа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отправляйте супруга на сдачу спермограммы с фрагментацией спермотозоидов
Принятый ответ
Клиент
Валерия, все таки больше вероятности в некачественных сперматозоидах ? Это наверно больше чтоб установить причину, а вот на деле мне кажется морфологию исправить уже ничем практически не возможно …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам кажется
Наиболее вероятно, что нормальные с виду спермотозоиды несут патологическую ДНК. Это самая легко корректируемая проблема со стороны мужчины
Клиент
Валерия, спасибо, тогда попытаемся
Клиент
Валерия, вообще он 3 мес пил андродоз, пьёт фолибер как и я. Не курит, не пьёт от слова совсем. Старается больше двигаться, бегает на беговой дорожке дома ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он молодец, безусловно
Но скажите, как часто у вас половая жизнь? И ещё: он самостоятельно мастурбирует?
Клиент
Валерия, полова жизнь примерно 1иди 2 раза в неделю. А в середине цикла через 2 дня. Про мастурбацию как то не спрашивала у мужа ) а нельзя иди наоборот нужно ?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не только можно, но и нужно. После каждой эякуляции спермотозоиды обновляются. И количество спермотозоидов с поломанной дек уменьшается. Поэтому надо подгадать, чтобы с половыми актами эякуляции были через день. Это основной метод лечения данной патологии. Скажем так: совместим приятное с полезным
Клиент
Валерия, то есть весь месяц частота должна быть через 1 день ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно
И после пробовать беременеть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вит д , ферритин и обследование на тромбофелию. Это может быть причиной
Клиент
Асиет, витамин д я сдаю Рахма 6 мес и пью его круглый год, ферритин 50 сейчас. А тромбофидия может появиться ? Если ее не было ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может