Консультация педиатра /

Результаты анализов, гемоглобин, тромбоциты — вопрос №1009591

Здравствуйте! Ребёнку 8 лет. Готовились на операцию по врождённой катаракте и получили плохие анализы. Пересдавали 3 раза. Результаты прилагаются в динамике.
Беспокоит: между первым и вторым анализом клиническим была 2 дня температура 37, 6С, а теперь 2 недели постоянная температура 37,1С. С первого дня температуры начались приступы тошноты. До 5 раз в день, по несколько минут. Ребёнок бледнеет, покрывается потом, ложится и тошнота проходит. Респираторных проявлений нет. Аппетит, стул в порядке. Педиатр прощупывала живот, ничего не обнаружили.
На глисты сдавали - чисто.
Какая причина температуры и тошноты? Почему низкий гемоглобин и высокие тромбоциты? Как привести в норму?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У вас хорошие анализы. Биохимия и коагулограмма в норме, отклонений нет.
У детей тромбоциты в норме могут быть до 500. У вас попадает в диапазон. Тем более учитывая хорошую коагулограмму, значения тромбоцитов клинически не значимо.
На оак отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарный индексов. Что характерно для анемии легкой степени.
Для подтверждения рекомендуется сдать кровь на уровень ферритина
В подобной ситуации принято назначать препараты железа. Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+ (Актиферрин, Сорбифер Дурулес). Дозировка обычно рассчитывается исходя из веса ребенка, на 1 кг идет 3 мг железа.
При появлении неприятных симптомов и их усиление при увеличении дозы, препарат рекомендуют заменить на другой (там будет иной активный компонент), например на Мальтофер или Феррум Лек. Эти лекарства не такие эффективные, но тоже используются, просто в больших дозировках. Курс лечения - не менее 3 мес. Для контроля эффективности лечения, через 4 недели приема назначается повторный ОАК. Если за это время уровень гемоглобина вырос на 10 г/л или более, то это говорит о хорошем ответе на лечение и терапию продолжают далее. сколько весит ребёнок?
Клиент
Эндже, вес 26 кг. при росте 122см.

Педиатр, Нейрохирург
Рекомендуется мальтофер 3 х 26= 78(80) мг в сутки. Рекомендуется 32 кап сутки(1,6 мл )
Принятый ответ
Клиент
Эндже, температура 37 и тошнота по какой причине?
Педиатр
Здравствуйте) Для определения тактики лечения сдайте ферритин, ожсс и кровь на витамин в12 и фолиевую кислоту. Увеличьте объем потребляемой жидкости, признаки сгущении крови из за недостатка жидкости
Педиатр
Добрый день. Биохимический анализ крови хороший, коагулограмма хорошая, то есть повышение тромбоцитов ни о чем не говорит( у детей в норме до 500.
По анализу крови наблюдается железодефицитная анемия, легкой степени. Для более ясной картины нужно сдать кровь на ферритин , ожсс. После этого уже посмотреть, подключать ли препарат железа в лечение
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки лёгкой степени анемии, сдайте кровь на ферритин. Тромбоциты в норме для ребёнка данного возраста. Коагулограмма в норме. Сделайте УЗИ брюшной полости.
Клиент
Людмила, в чём причина тошноты и температуры 37?
Педиатр
Возможно функциональное нарушение ЖКТ, нужно сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки железодефицитной анемии, сдайте кровь на ферритин, чтобы выяснить, нужно ли пить препараты железа или нет