Сыпь у новорождённого

У ребёнка 1,5 месяца (вес 4150) 6.08 начались мелкие высыпания в области лба висков и бровей, они усиливались и опустились на щёки и шею, уши, голову, ребёнок трёт щёки ручками и уши трёт, видно что они после этого краснеют и беспокоят его, как быть чем помочь Давали укропную водичку так как колики и боботик, не помогает сейчас второй день пьём саб симплекс ( колики мучают) так же ребёнок на смешанном питании

Предсердная тахикардия
26 лет

Здравствуйте) приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, я фото прикрепила , открываются они у вас?

Да, посмотрела
Это акне новорожденных, не патологический процесс, лечения не требует. Пройдёт самостоятельно. Гигиенические процедуры проводите в обычном режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а как быть уверенным что это не аллергия?

Аллергические высыпания выглядят иначе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а сколько по времени они проходят, уже десятый день а их только больше

Принятый ответ

В среднем месяц, не менее 3х недель

Здравствуйте!
Это Акне новорожденных. Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.
Ничем мазать не нужно, это наоборот может усугубить ситуация. Когда закупориваются протоки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эндже, вот в том то и дело они беспокоят малыша она трёт их ручками и уши трёт и психует из за этого

Видимо есть зуд. Можете давать фенистил, 2 кап/кг в сутки. Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эндже, 4150

Принятый ответ

Можете давать фенистила 8 кап в сутки в течение 5 дней

Ирина здравствуйте. У ребёночка наблюдается акне новорожденных( цветение в народе). Ничем обрабатывать не нужно. У вас сейчас жарко? Ребёнок потеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, нет стараемся поддерживать комфортную температуру и влажность, я просто боюсь что это аллергическая реакция на то что я ем или на укропную водичку

Принятый ответ

На то что вы едите наврятле. Высыпания это сто процентов акне. Уберите укропную воду. Давайте лучше эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, от эспумизана она сильно плакала, мы заменили на саб симплекс, его можем оставить?

Да, конечно можете)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акне новорождённых. Появляется из-за гормональных изменений. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Мазать ничем не нужно, главное не ковыряйте.