Консультация стоматолога /

Периодическое воспаление в десне после обтурации форедентом — вопрос №1009669

Добрый день.
После пломбирования к/к форедентом с выделением за верхушку корня до физиологического отверстия корня несколько лет ноющие боли в десне. Очаг раздражения в периапикальных тканях контуры нечеткие. Десна как индикатор, реагирует первой на любое ослабление организма, боли усиливаются, понимаю, что какая-то простуда начинается. Периодически возникает свищ, немного отделяемого выходит и боль проходит. Когда свищ в июле 2022 закрылся возникла опухоль. Стала болеть голова пошли угри общая слабость. Хирург выпустил гной. Симптомы прошли. Советуют терпеть, если не хочу удалять зуб. Принять, что при каждом ослаблении иммунитета так и будет происходить. Снимок на руки почему-то не дали, но на нем виден выход флюоресцентного материала за верх пройденных корней, сам зуб весь светлый.
Т.е. сам зуб не болит. Но постоянный источник воспаления в организме, не говоря о неприятной непроходящей боли, беспокоит.

Вопрос: Как-то можно удалить этот материал, не удаляя зуб?
Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте, вам нужно перелечить данный зуб ,убрать старый материал и оставить лекарство, потом запломбировать заново,но конечно же не Форедентом,а пастой на основе эпоксидных смол,за верхушкой зуба материал останется ,но причина не в нем ,а в инфекции, которая осталась в зубе и даёт вам свищ.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ.
Вообще именно это я и говорил стоматологам, почитав информацию в интернете (что нужно перелечить данный зуб, убрать старый материал и оставить лекарство, потом запломбировать заново и что причина в инфекции, которая осталась в зубе и даёт свищ) почти слово в слово, только про Форедент я не знал. Видимо это старый материал, делали по ОМС более 7 лет назад.
Один врач говорит, она училась 5 лет. Что я, не специалист, читаю и понимаю не то. Что зуб пролечен хорошо. В другом месте не гарантировали результат, второй раз проходить очень неудобно, материал более твердый, чем зуб, и вообще, как я понял может сверло отломиться(может неправильно понял) и берутся сделать без гарантии. Вот и не не знаю, стоит ли такое полугодовое лечение мучений. В третьем месте говорят, мы пройдем под микроскопом, но надо смотреть уже в процессе.
В любом случае, спасибо за ответ. Хорошего вам дня!