Чем лечить Астенозооспермию и некрозооспрермию
Задавала ранее вопрос какие анализы сдавать мужу при планировании ребёнка. Сдали спермограмму и соскоб на иппп. Инфекций нет, но спермотозоиды малоподвижные. В результатах написали что Астенозооспермия и некрозооспрермия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если это первая спермограмма, то чтобы делать окончательные выводы по спермограмме для исключения ошибки необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. По результату анализа ИППП у Вас нет. Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Галина, в клинике почему-то сказали, что не нужно сдавать мар тест. Я сдавала все анализы, с инфекциями также ничего нет, присутствует только впч, делала колькоскопию, врач сказал, что все в порядке, переживать не нужно. Пила джес+ 3 месяца, чтобы выровнять гормоны, но пока не сдавала на них, ранее был не в норме только ттг. Мне, кроме как на инфекции, УЗИ и гормоны нужно ещё что-то сдавать?
Пока начните с этого обследования, далее гинеколог направит при необходимости в соответствии с полученными результатами на дополнительное обследование.
Галина, поняла. Ну я обследовалась весной, гинеколог сказал, что все в порядке у меня. Если спермограмма будет такая же, что тогда необходимо будет делать?
Обследоваться у уролога. Сдавать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройти ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле.