Консультация гинеколога /

Жжение в области шейки матки — вопрос №1009732

Здравствуйте. Сильно промочила ноги. Появились симптомы цистита. Сдала у терапевта анализ мочи. Все чисто. У гинеколога мазок хороший. Но сильно жжет в области шейки матки. Полижинакс помог, только на две недели. При повторном охлаждении....опять под дождь попала, все началось заново. И Полижинакс не помог. Что делать?

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам необходимо обследоваться более глубоко.
Сдайте фемофлолор 16
Клиент
Алексей, что это покажет?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Покажет какая именно инфекция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жжение в шейке или в уретре? При цистите жжение бывает в утретре
Клиент
Галимат, жжение в шейке
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно досдать фемофлор 16 и мазок на цитологию
Клиент
Галимат, цитологию сдала. Все чисто.
Клиент
Галимат, а что покажет фемофлор?
Акушер, Гинеколог
Это расширенный анализ покажет какие микроорганизмы у вас выявлены и в каких титрах, чтобы понять, что лечить
Клиент
Галимат, его делают в обычной консультации?
Клиент
Галимат, как он сдается?
Акушер, Гинеколог
Можно в женской консультации, можно в частной, берут мазок у вас
Клиент
Галимат, а можно какие-то свечи проставить, чтобы снять симптоматику хоть на время? Мне ночью теплая грелка помогает уснуть.
Акушер, Гинеколог
Можете макмирор комплекс проставить по 1 свече вагинально 8 дней или же полижинакс
Клиент
Галимат, Полижинакс более не помогает...
Акушер, Гинеколог
проставьте тогда макмирор комплекс курсом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жжение внутри влагалища или жжение в уретре при мочеиспускании?
Клиент
Ольга, при мочеиспускании нет ни резей ни жжения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нужно дообследование, если помогал полижинакс, но симптомы вернулись. Возможно, нужно восстановление микрофлоры, либо не долечили. Сдайте фемофлор 16.
Клиент
Ольга, жжение носит периодический характер с разной интенсивностью. Иногда не могу уснуть, только теплая грелка помогает. Второй месяц все это продается. На УЗИ обнаружили полип эндометрия дифференцировать от субмакозного миоматозного узла. Показана гистероскопия. Но врач сказала что от полипа не может быть такого жжения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Глюкоза крови в норме? Нет лишнего веса?
Полип в любом случае подлежит удалению, хоть жжение и не его симптом.
Клиент
Ольга, анализ крови не брали. Но в прошлом году проходила диспансеризацию. Все было в норме
Клиент
Ольга, вес 55 кг при росте 165. Считаю что нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отличный вес. Глюкозу не помешает сдать.
И эстрадиол на 2-3 день цикла.
Связи с приёмом пищи(сладкое, острое, копченое), половыми контактами, вероятностью аллергии на порошок и т.д. и возникновение зуда нет?
Клиент
Ольга, нет, аллергии нет. Связь только с переохлаждением
Клиент
Ольга, что такое эстрадиол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Один из половых гормонов. Но раз связь с переохлаждением- лучше дообследоваться: фемофлор 16
Клиент
Ольга, а чем снять симптомы?
Клиент
Ольга, поводу гормонов... уже год как беспокоит повышенная потливость особенно ночью. Пря вся мокрая с головы до ног. Месячные ещё есть. Может быть это проблема с гормонами даёт такие симптомы жжения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Симптомы снимать только по результатам обследования.
Да, поэтому я и рекомендую сдать эстрадиол. Если есть потливость, то добавьте ФСГ. Если он будет высоким, а эстрадиол низким- будет понятна природа потливости и зуд тоже будет закономерен.
Клиент
Ольга, что такое фсг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолликулостимулирующий гормон
Клиент
Ольга, здравствуйте. Если ыгс будет высоким, а эстрадиол низким, что тогда посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет абсолютных противопоказаний к заместительной гормональной терапии- можно пробовать её.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо обратитттся для очной консультации.
Шейку матки посмотреть в кольпоскоп. Дополнительно сдать Фемофлор это качественный и количественный состав микрофлоры
Клиент
Екатерина, кольпоскопия назначена. Но очень долго ее ждать. Хоть бы снять симптомы временно
Клиент
Екатерина, па УЗИ обнаружили полип эндометрия дифференцировать от субмакозного миоматозного узла. Показана гистероскопия. Но врач сказала что при полипе не бывает такого жжения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно. Полип не даёт жжение.
Начните приём свечей ( с противозуднвм эффектом) - нео пенотран по 1 свечке на ночь во влагалище 10 дней
Антигистаминное средство (фенкарол, цетрин) до 5 дней
Местно на область наружных половых органов- крем хлоропирамин
Далее обязательно восстановление микрофлоры- ацилакт по 1 свечке на ночь во влагалище -10 дней
Клиент
Екатерина, у меня нет зуда наружных половых органов. Все жжение внутри
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла. Это для комплекса в лечении
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жжение во влагалище или в мочевом пузыре?
Клиент
Валерия, во влагалище. Предполагаю что в шейке матки судя по расположению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, Тержинан не помог. Полижинакс только в первый раз помог. Второй раз нет
Клиент
Валерия, жжение связываю с переохлаждением
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда надо сдавать фемофлор. Раз широкого спектра не помогли препараты, значит надо чётко по чувствительности
Клиент
Валерия, а это может быть церцевит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цервицит себя никак не проявляет. А вот вагинит может