Узелки после родов

Во время беременности на половых губах образовались темные пузыри с одной стороны, они не болят не беспокоят. Поды были две недели назад, все прошло хорошо, они не исчезают. Что это такое? Чем лечить? Опасно ли это. Наблюдалась у гематолога была склонность к сгущению крови, пила Кардиомагнил во время беременности

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Возможно это гемангиомы или очаги эндометриоза.
Если нет жалоб, то можно наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявление наружного варикоза. Если беспокоят- можно сделать лазерное склерозирование этих сосудиков- убрать косметический дефект.
А так рекомендации как при варикозе: прием венотоников 2 раза в год курсом по 1 месяцу: флебодиа 600 или детралекс 1000.
Компрессионный трикотаж в осеннне-зимний период.

Ольга, спасибо большое, я кормлю грудью, можно подождать полгода до приема венотоников?

Да, конечно. Но они совместимы с грудным вскармливанием)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очаги эндометриоза. При косметическом дефекте можете удалить лазерным методом

Екатерина, он что во время беременности развился?

Это возникает на фоне окончания беременности , и начала выработки эстрогенов. Во время беременности не было?

Екатерина, у меня не было эндометриоза, эндометрий хороший, было эко, делали биопсию эндометрия при планировании, все было отлично

Екатерина, узелки эти с 20 недели появились

Лазерная коагуляции вам поможет. Это косметический дефект
Вас консультировал ангиохируог?

Они не болят?

Екатерина, нет не болят, я только родила, еще не консультировалась ни с кем

Принятый ответ

Здравствуйте. Это варикозные узелки. Наносите местно венотоники типа Троксевазина или лиатона. Они совместимы с ГВ

Валерия, спасибо большое