Что еще нужно сделать, чтобы исключить тромбофлебит?
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, коагулограмму. Делала ее самостоятельно, т.к. массажист не берет на аппаратный массаж (боится) потому что у меня варикоз. И девушка предположила вероятность тромбофлебита. Что еще нужно сделать, чтобы исключить тромбофлебит? УЗИ вен? УЗДГ вен? А Артерии нужно смотреть? Диагноз Варикоз - поставлен давно(лет 5 назад, вместе с гонартрозом). Лечения никакого не назначали, кроме компрессионного белья. Насколько я помню, тогда ничего страшного не было, кроме расширенных вен, и то не критично. Даже отговорили от операции. 10 лет принимаю ОК (7 лет Регулон, 3 год Ярину)
Здравствуйте, гемостаз по анализам работает физиологично, проблем с системой свертывания нет.
Однако, если у вас есть выраженный варикоз, то интенсивные виды массажа стоит выполнять с осторожностью. Могут быть гематомы на ногах, иногда усилиться проявление варикоза.
Компрессионный пневмомассаж, наоборот, будет позитивно влиять на вены.
Острый тромбофлебит- серьезная патология и без клинических проявлений не проходит. Это обязательно локальная боль по ходу вены, отек, изменение цвета и температуры конечности, по уздг сосудов видны тромботические массы.
Анастасия Сергеевна, Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Всех благ!
Здравствуйте
Коагулограмма в пределах нормы. Коагулограмма не позволяет выявить или спрогнозировать тромбоз или тромбофлебит. Эти состояния всегда имеют яркие клинические проявления: отек, боль, покраснение. Установить данный диагноз можно только по УЗИ вен нижних конечностей.
При варикозе аппаратный массаж нежелателен.
Анна Павловна, здравствуйте! Нежелателен аппаратный массаж только нижних конечностей или спины тоже?
Принятый ответ
Нижних конечностей нежелателен. Спины можно, если нет противопоказаний в плане заболеваний позвоночника.
Анна Павловна, спасибо.