Тромбы или нет???
Здравствуйте! Варикоз на ноге у меня очень давно, лет 10-15 так точно. Выпячиваю сильно Вены на левой ноге. 3 дня в икре какие-то странные ощущения, то поднывает, то как будто там что-то перемещается, пальцы на этой ноге иногда как судорогой дергаются. Я очень испугалась, что это тромбы! Мне сделали узи, сказали, что тромбов нет, но ощущения в ноге вызывают недоверие к узи…. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации, может кровь сдать и какие показатели сдать???
Принятый ответ
Здравствуйте! Главным симптомом характерным для тромбоза является отек ноги, которого у вас нет. Дуплекс достоверно исключает тромбоз, в связи с чем у вас нет патологии вен и тромбоза в том числе. Симптомы которые вы описываете возможно имеют неврологический характер - в связи с чем, желательна консультация невролога.
Алексей Владимирович, а может такое быть, что врач не усмотрел тромб или вряд ли? И еще вопрос: дуплекс и узи это же вроде разное?
Алексей Владимирович, патология вен у меня имеется, варикоз как раз левой ноги, несостоятельные Вены…..
Дуплекс и УЗИ это по сути одно и тоже, для вас как для пациента, принципиальной разницы нет.
В теории конечно доктор может пропустить тромбоз, но вероятность крайне мала.
Да, варикоз у вас имеется, но он не вызывает описанные вами симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоз у Вас исключён, доверять УЗИ можно вполне.
По поводу варикоза стоит начать лечение - компрессионный трикотаж 2 класс компрессии с целью профилактики осложнений, флеботоники (Детралекс, венарус, флебодиа) курсами по 2 мес 2 раза в год при наличии симптомов. Перед началом лечения стоит очно обратиться к сосудистому хирургу. Судя по УЗИ, возможно, потребуется сделать операцию в плановом порядке.
Также имеет смысл очная консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, узи в данном случае можно доверять, на тромбоз совершенно не похоже, обычно описываемые симптомы не характерны для варикозной болезни и тромбоза, обычно такие симптомы возникают при какой-то неврологический проблеме, поэтому есть смысл очно показаться врачу неврологу. В плане варикоза его уже конечно лучше оперировать, лучше с помощью лазерных технологий. Если не оперировать важно носить чулки второго класса компрессии с утра и до вечера ежедневно.