Консультация ветеринара /

Простуда у крысы — вопрос №1009822

Здравствуйте, моего крысенка зовут Хару. Ему почти 2 месяца. При заселении в клетку он часто чесался и мылся, я прочитала в интернете, что это может быть из за стресса. Но чесание не прекращалось, а вместе с этим он начал чихать. Он очень часто чихает и недавно еще появились новые звуки по типу воркования. При этом он начинает еще сильнее чесаться. Что делать?
Корм использую: Happy Jungle, Little one
Наполнитель: кукурузный *Золотой Кот*

Возраст: 17

Хронические болезни: -

Ветеринар
Привет!
Причин много, надо исключать:
- стрессы (переезды, шумы техногенные, например ремонт);
-аллергические реакции - крысы очень чувствительные на запахи табака (если кто то курит в семье), красок, даже наполнителя.
- Неправильное кормление
- паразитические заболевания.
- микоплазмоз (самое опасное что может быть).
Для начала необходимо полностью поменять корм и наполнитель, и визуально проверить на наличие эктопаразитов (блох).
Клиент
Антон, может ли быть аллергия у крысы на кукурузный наполнитель?

Ветеринар
Может, попробуйте заменить наполнитель