Расшифровка общего анализа крови

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по анализу крови. После перенесённого ОРВИ пошло осложнение в виде гайморита.В сентябре делала КТ, после консультации Лора, врач предположил скорее всего, гайморит однотогенный, т. к есть проблемный зуб, плохо запломбированный и пломбировочный материал в пазухе. Удалить зуб не успела, сейчас беременность 15 недель. Неделю назад после ОРВИ, заложило левую ноздрю, с той стороны,где проблемный зуб. Начались гнойные выделения с левой ноздри. Пропила антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7дней, назонекс 2 раза в день по 2 вспрыскивания и промывания Долфином.Заложенности и выделений нет сейчас нет, только иногда чуть-чуть ноет зуб. Также есть дискомфорт в горле, как будто заложен, кашля нет, но это скорее всего, ГЭРБ, т.к дискомфорт присутствует постоянно, и периодически обостряется ГЭРБ. Антибиотик закончила пить 2 дня назад. Сегодня сдала анализы, но некоторые показатели смущают.Сориентируйте,пожалуйста,критичны ли данные показатели.Также принимаю сорбифер, 2 недели, первую неделю принимала 2 табл. А вторую неделю по одной таблетки. Но беспокоит, что гемоглобин падает, результат в феврале был 117.Также имеется системное заболевание-Системный васкулит, корочки в носу у меня постоянно.

Системный васкулит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ ваш не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Юлия, добрый вечер! Файлы прикрепила.Посмотрите, пожалуйста.

Амина, кровь воспалительная, но это возможно так как мало времени прошло и еще не все показатели стабилизировались. Ориентируемся в первую очередь на ваше состояние, если я правильно поняла то стало все таки лучше. В этой пазухе видимо хронический гайморит все таки есть из за этого зуба и пломбировочного материала.
В общем дополнительное лечение гайморита сейчас не нужно вам. Кровь пересдадите через 2-3 недели для контроля
Ну и признаки жда конечно есть, низкий гемоглобин, надо наверное увеличивать дозу железа или препарат менять, лучше с терапевтом или гинекологом посоветоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Юлия, спасибо большое! Да, по самочувствие всё хорошо, только зуб периодически ноет. А миелоциты могут быть в крови из-за инфекции?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови у вас анемия лёгкой степени тяжести и признаки перенесённой бактериальной инфекции. Как вы сейчас себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Виктория, спасибо большое, я чувствую себя хорошо. Побаливает только чуть-чуть зуб, а так нос дышит, заложенности нет и выделений тоже нет. Температуры нет. Давление низкое, 90/60,но у меня оно обычно, низкое. И из-за этого может чуть-чуть болеть голова. Подскажите, пожалуйста, возможно, стоит сорбифер заменить на другой препарат железа?Например, ферумлек. Сейчас принимаю 1 табл. сорбифера

Амина, сорбифер достаточно хороший и сильный препарат. Вам 1 таблетки маловато. Нужно хотя бы по 1 таблетке 2 раза в день длительное время (не менее 2х месяцев), чтобы хорошо поднять гемоглобин. И проконтррлируйте ферритин обязательно, он показывает депо железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Виктория, а может быть снижение гемоглобина на фоне перенесённой инфекции? Или, возможно, плохое всасывание через желудок? Хотя уровень железа в крови хороший...

На фоне инфекции маловероятно, а вот если нарушено всасывание, тогда может быть. Но это при условии, что есть заболевания ЖКТ (эррозии, язвы, синдром мальабсорбции). Но чаще всего у женщин причиной анемии является скудная диета и обильные менструации.

Принятый ответ

Добрый день. Возможно, что эти показатели сохранились еще после перенесенной инфекции. Попробуйте пересдать анализы через 2 недели. Если состояние хорошее, то можно промывать нос долфином или физиомером, наносить виферон 2 раза в год на слизистую носа курсами. Препараты железа продолжайте принимать, их можно можно и нужно принимать длительно - от 3 до 5-6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Ольга, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а возможно, снижение гемоглобина нам фоне перенесённой инфекции? Или возможно, ГЭРБ влияет на всасывание препарата?