Консультация кардиолога /

Умеренные изменения в миокарде — вопрос №1009964

Здравствуйте! Сегодня пришёл результат кардиограммы: умеренные изменения в миокарде. Стоит ли волноваться? В интернете пишут о сердечной недостаточности. Гормоны щитовидной железы в норме, гемоглобин тоже. Анализ крови сдала в мае был в норме, сейчас сдала повторно, результат пока не знаю. В остальное время года не замечала, но сейчас, летом, мне кажется, появилась отдышка при подъёме на 3 этаж. И перебои в сердце: как будто останавливается, затем стук. И асе работает. Не знаю, связано ли

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гастрит с повышенной кислотностью. До 14 лет был цистит и пилонейрит. Больше 10 назад перенесла операцию на сердце- WPW.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Острой патологии нет.
Необходимо определиться уровень ферритина, железа, калия, магния.
Можно принимать магне в6 курсом.
Клиент
Регина, здравствуйте! Спасибо. Можно ли применять беременным? Срок 5-6 недель

Кардиолог, Функциональный диагност
Да магне в6 или магнелис можно принимать во время беременности.
Клиент
Регина, спасибо! Эти изменения могут привести к чему-то вообще? В интернете ознакомилась, пишут о сердечной недостаточности , ишемии и так далее.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, все хорошо.
Следить за гемоглобином.
Клиент
Регина, хорошо, большое спасибо за ответ! Изменения в кардиограмме могут послужить частым волнениям? В последнее время часто переживаю, волнуюсь
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Гуляйте отдыхайте.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя!!
Клиент
Регина, спасибо большое, успокоили! И вы берегите себя
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо большое!!!
Клиент
Регина, скажите, пожалуйста, связаны ли перебои с сердцем с изменениями в кардиограмме? Когда иду , либо просто сижу, то возникают непонятные ощущения: сердце будто замирает, затем толчок ощутимый. И асе хорошо дальше.
Также при подъёме на лестницу повышается пульс, отдышка немного. Физическая активность снижена
Кардиолог, Функциональный диагност
Это возможно на фоне стресса.
Клиент
Регина, то есть на фоне какого-то заболевания быть не может? Таких симптомов
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг не оценивается анатомическое строение сердца, только косвенные признаки. Вам нужно пройти узи сердца, для исключения структурной патологии, если есть жалобы на одышку.
Что касается сердечной недостаточности, из ничего она не развивается, только как осложнение заболевания, порока сердца, инфаркта миокарда, аритмии.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я тоже подумала о том, чтобы сделать УЗИ.
Постараюсь на днях его сделать. По кардиограмме нет ничего критичного?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего плохого, но узи пройдите. Это не срочно.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, спасибо! И Вам
Клиент
Алексей, скажите ещё, пожалуйста, связаны ли мои симптомы с изменением а миокарде? При подъёме на лестницу отдышка возникает, сердцебиение. А также как будто перебои : сердце будто останавливается, затем такой толчок или стук и все нормально. В жару повышенное потоотделение. Спина вся мокрая
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вряд ли.
Скорее всего это детренерованость.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Физическая активность у меня снижена. Никаким спортом не занимаюсь. Стараюсь побольше гулять, но не каждый день. И перебои а сердце возникают не после подьема. А при ходьбе или в сидячем положении
Кардиолог
Здравствуйте возможно это и на нервной почве, но пройдите ещё узи сердца
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Хорошо, спасибо, постараюсь пройти в ближайшее время. Не может быть это связано с моим предыдущим заболеванием( делали операцию около 14 лет назад на сердце, Диагноз - WPW). Все время говорили, что не вернётся, но лучше наблюдаться, мало ли. Каких-то серьёзных проблем не было после, только тахикардия
Кардиолог
Нет это не связано
Клиент
Гульнара, хорошо, спасибо большое! Опасность не вызывает?
Кардиолог
Нет это не опасно
Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ у Вас в норме. По поводу жалоб, какой гемоглобин ? Если не знаете сдайте общий анализ крови и анализ крови на ферритин. Сделайте узи сердца. А по поводу ЭКГ не волнуйтесь , там все хорошо. И поставить холтер
Клиент
Мадина, здравствуйте! Спасибо, гемоглобин в норме точно, кровь сдавала недавно.
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
Я проанализировала саму пленку экг , так как врач кардиолог должен прежде всего ориентироваться не на описание ( написать можно , все , что угодно !) , а на пленку экг .
Абсолютная норма !
Никаких изменений в миокарде нет . Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все интервалы и комплексы в норме. , реполяризация не нарушена .
Учитывая одышку , советую сделать эхо кардиографию , это узи сердца, это более информативное и детальное обследование сердца, чем экг , для оценки размеров камер сердца, исключения легочной гипертензии.
Учитывая перебои в сердце , вполне вероятно, это экстрасистолия ( внеочередные сокращения сердца), советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток
Клиент
Юлия, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Записалась на узи сердца. А холтер можно делать при беременности?
Кардиолог
Да, Виктория , можно делать Холтер при беременности. Это та же съёмка экг , только длительная , в течение суток
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо!