Сколько может марлевая повязка держаться на ожоговой ране
Здравствуйте, ожог тыльно стороны стопы 2-3 степени, 1процент, врач ожог обработал, назначил Цефтриаксон 2г_ 7_10 дней, перевязка Левомеколь бетадин 1 р день, повязка присохла и не отходит, сегодня 8й день,, есть лёгкое покраснение по краю повязки с одной стороны, температуры и отека нет, вопрос как долго может повязка находиться на ране? Нужно ли ее менять, если она не будет отложить и далее, врач сказал при осмотре, что срок заживления 10-24 дней, но может быть и дрльше. Обрабатываю левомиколем и бетадином каждый день, спасибо!
Здравствуйте!
Повязка может не отходить в течении месяца и более, учитывая что ожог 2-3 ст. Эпителизация тканей под повязкой длительная из-за глубины поражения. Не волнуйтесь она постепенно начнет отходить, наберитесь терпения. Самим раньше срока повязку не снимать, это только удлинить срок эпителизации заживления раны.
Главное подсушивать повязку.
Елена, огромное спасибо, ещё вопрос, нужно ли менять антисептик или можно все пользоваться бетадином до месяца?
Если повязка сухая , то вполне можно продолжать пользоваться бетадином, он хорошо сушит.
Елена, спасибо!