Консультация педиатра /

Почему не может сходить в туалет ? — вопрос №1010158

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сыну 1,5 месяца, при выписке поставили желтушка (364 билирубин из Вены) лежали под лампой, снизился до 234, отменили лампу, сдали повторный спустя время 210 позатель по билитесту, лежали снова под лампой поралельно прекращается ступ , сдали ещё раз тест стал 108 по билитесту, начали пить урсофальк, желтизна отступает , но в туалет так сам и не ходит, даю эспумезан , витами д, когда не было стула 3 дня ставила микроклизму, вышло много. Пробовала газоотводные трубочки, массажи , грелку и на животик кладу, но стула нет… помогите , что делать, от груди не «отлипает», ножки поджимает , тужится, но в туалет не может сходить, по маленькому ходит часто… подскажите, помогите

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
На фоне приёма препарата, может быть такая реакция, также ребёнок только учиться координировать этот процесс, поэтому необходимо ждать до 5 дней.
Микроклизмы не безопасны , так что старайтесь их не использовать.
Либо газоотводную трубку, либо клизму спринцовкой 20-30 мл около 22 градусов.
Так мы размягчаем стул и ребёнок сам ходит в туалет.
Клиент
Инна, поняла, попробую , спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна. Уровень биллирубина не токсичен.
Урсофальк не нужен.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Если нет стула более 3 дней, стимулируйте газоотводной трубочкой
Клиент
Ангелина, пробовала ,к сожалению, не помогает, массаж тоже не помогает
Педиатр
А какие трубочки пробовали?
Сколько по времени держали?

Стул после микролакса жидкий?
Клиент
Ангелина, Трубочки windi,держала где-то по минуте, больше он не даёт, ногами трусит и плачет, естественно предварительно смазываю трубочку вазелином, после микроклизма стул кашеобразный.
Педиатр
Трубочки хорошие, держали очень мало, но раз ребёнок не дается, не мучаем.
Попробуйте 1/2 глицериновой свечи.
Микролакс часто не желательно, он вызывает привыкание
Клиент
Ангелина, поняла, а после свечей , кишечник сам сможет «научиться» выводить кал?
Педиатр
Да, свечи не вызывают привыкания
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте Александра, на фоне урсофалька может возникнуть запоры у малыша, рекомендую отменить, в норме стул может отсутствовать до 5дн, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками, выкладывайте малыша на животик, эспумизан продолжайте, микролаксом и газоотводной трубкой сильно не увлекайтесь т.к вызывает привыкание , стимулируйте анальное отверстие ватной палочкой. На крайний случай можно поставить глицериновую свечку.
Билитест не достоверен, рекомендую сдать венозную кровь для уточнения билирубина , гуляйте на свежем воздухе, делайте солнечные ванночки. Давайте малышу аквадетрим по 1000МЕ в сут в первой половине дня. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо, поняла