Консультация гинеколог-эндокринолога /

Невынашивание — вопрос №1010224

Добрый день. Есть ребёнок 6 лет,беременность и роды протекало отлично. Через 4 года вторая беременность,оказалось замершая. После сдала анализы,инфекций нет,гормоны в норме.Гомоцестиин 9,сдала на АФС норма. фемофлор норма.На Узи эндометрий 11. Через 4 месяца начали планировать беременность. Забеременела снова,получается прошло 8 месяцев после чистки. И снова этот кошмар,2 полоски жирные,до задержки 4 дня.После одного дня задержки пришли месячные. Как я поняла,была биохимическая беременность. В эти дни я болела,были сопли,чуть кашель.Очень в депрессивном состояние я сейчас. Вот куда дальше бежать,какие ещё сдать анализы?С мужем ведём здоровый образ жизни,пьём витамины,муж единственный мужчина у меня,в жизни ни разу не пила,не курила.Вот почему так все происходит 😭

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Список обследования при привычном невынашивании следующий.

− Микроскопия мазка, окрашенного по Граму.
− ПЦР-тест (качественный) для определения Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium.
− Цитологическое исследование мазков с области экзоцервикса и из цервикального канала.
− ВПЧ-тест (в возрасте 30 лет и старше).
Возможна комплексная оценка микробиоценоза влагалища с помощью ПЦР-тестов.

− Общий анализ мочи.
− Определение уровня глюкозы в плазме венозной крови (норма для небеременных до 6,1 ммоль/л) или капиллярной крови (норма до 5,6 ммоль/л).
− Клинический анализ крови:
− Определение группы крови и резус-фактора (при отрицательном резус-факторе женщины необходимо уточнить резус-принадлежность партнёра).
− Определение сывороточных антител к бледной трепонеме, антигенов и антител ВИЧ 1 и 2, выявление HBsAg, анти-HCV.
− Определение концентрации ТТГ.
- Определение антител класса G (IgG) и класса M (IgM) к вирусу краснухи (Rubella virus).

УЗИ органов малого таза и молочных желёз,
консультации терапевта и стоматолога.
Пациенткам старше 40 лет показана маммография.

Учитывая невынашивание:
кровь на антикардиолипиновые антитела IgG и/или IgM, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин, мутации генов гемостаза, коагулограмма, Д димер, витамин Д, спермограмма мужа.

Рекомендую досдать, если что то из списка не сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, все эти анализы я сдавала,все в норме.Грешу на тромбофилию,вот думаю двигаться в этом направление. Ну и муж не сдавал ещё спермограмму.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Досдайте их тоже обязательно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отправляйте супруга на спермограмму с фрагментацией спермотозоидов. Причина 90% в нем
Принятый ответ
Клиент
Валерия, года 3 назад он сдавал спермограмму,тогда все было хорошо.За 3 года может все плохо стать?Здоровый ребёнок у нас есть.Конечно отправлю его сдавать заново анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фрагментация может нарушиться за пару месяцев. Но и лечится она хорошо: витаминами и мастурбацией (без шуток)
Клиент
Валерия, А может быть проблема у меня с кровью,тромбофилия,если АФС отрицательный у меня?Или АФС не показатель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас раньше проблем с вынашиванием не было, то проблема не с кровью. Она врождённая, мешала бы при любой беременности.
Клиент
Валерия, да,раньше проблем не было. Перед первой беременностью и я,и муж обследовались полностью,беременность год не наступала.Оба были здоровы. Дочку выносила без проблем.Отец у меня умер в 50 лет,с тромбами были у него проблемы .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это совершенно не означает, что у вас тоже будут нарушения в сосудистом звене
Клиент
Валерия, а когда ставиться невынашивание?Одна замершая беременность,одна биохимическая беременность это ведь уже патология?И если у мужа все будет хорошо с анализами,какие мне ещё сдать анализы?И нужно ли после выкидыша ждать,предохраняться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При двух и более репродуктивных потрерь.
Нет, можно спокойно планировать как будете морально готовы
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Роза!Как давно Вы обследовались на гормоны щитовидной железы?Рекомендую Вам начать приём Элевит пронаталь 1 таб в сутки и с 14-го по 25-й дмц пропить Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, после замершей беременности сдавала на этот анализ,все было в норме.Получается,где-то месяцев 9 назад.А есть симптомы ,что с щитовидной железой что-то не так?Волосы,ногти у меня в отличном состояние,другие гормоны в норме тоже
Акушер, Гинеколог
Гипотиреоз может привести к замершей беременности,начальная его форма может протекать бессимптомно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Муж спермограмму с фрагментацией сдавал?