Консультация педиатра /

Сильный понос у ребенка 3 года. Как остановить? — вопрос №1010309

Добрый вечер. Приехали на отдых к морю. У ребенка поднялась температура до 39.5 два дня держалась. Потом начался понос как вода. И в животе бурлит. Ребёнок плачет и жалуется на боль в животе. От еды отказывается. Пьет воду и иногда может съесть печенье детское. Пьём энтеросгель, через час-полтора энтерофурил. Ну как пьем. Просто заливаем в рот. Сто попадает а что нет. Сам не хочет пить, орёт. Регидрон не хочет. Только чистую воду. Это лечение подсказали в скорой по телефону. Что ещё можно? Как остановить понос?

Возраст: 3

Хронические болезни: Впр мвс гидронефроз левой удвоенной почки.

Педиатр
Здравствуйте Андрей, судя по описанию у ребенка кишечная инфекция, рекомендую обильное тёплое питье из расчёта 40-50мл на кг массы тела, регидрон продолжайте, поите малыша по немногу по 1ст ложке через каждые 15-20 минут, энтеросгель также продолжайте можно чередовать с регидроном. Вместо энтерофурила подключите смекту 1пак 2 р в сут , исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, жирное, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, добавьте в рацион супы, бульоны без поджарки, компоты, морсы, котлеты овощи и рыбу на пару, кормите чаще но малыми порциями. Также можно заварить рисовый отвар и поить хорошо крепит стул . Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Вероятней всего вирусная кишечная инфекция. Обязательно отпаиваем, каждые 5 минут по 5-10 мл, если не пьёт растворы для регидратации( осмолярность 244 ммоль: регидрон био, реполио гидро, нормобакт аква баланс) то просто водой, из шприца, с ложечки маленькими глотками! Обязательно следим за тем, чтобы писал! Можно дать рисовый отвар, сладкий калачик, сладкий чай( чтобы поступала глюкоза) . Молоко не давать. Энтерофурил по 5 мл 3 раза в день 7 дней. Урчание в животе связано с гипермоторикой и вторичной лактазной недостаточностью. Если не пьёт сорбент, ничего страшного: главное отпаиваем! Острый период до 5 дн. Выздоравливайте. Следим за отхождением мочи!