Консультация акушера /

Бактерия в мочевом при беременности — вопрос №1010411

В бак посеве высеилась бактерия klebsiella ssp.1*10^8 Гинеколог назначил Амоксицилин. (Дозировка 500 3 р в день)Можно ли этот антибиотик при беременности, можно ли заменить бактериофагом Клебсиел?( в каких дозировках?)мужу тоже нужно пропить антибиотик?симптомы такие: горячо ходить в туалет по маленькому, кажется как будто сильно хочется в туалет, в итоге чуть чуть сходишь и все

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Он не поможет. К нему резистентна клебсиелла. Начните приём Амикацина 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней + залаин во влагалище в первый день лечения. Обильное подкисленное питьё + после окончания приёма антибиотиков уронекст по 1 саше в сутки в течение 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия, не лучше будет бактериофаг?амикацин можно при беременности?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, он разрешен при беременности
Клиент
Валерия, бактериофаг Клебсиел не поможет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно
Клиент
Валерия, какой лучше антибиотик микацин или ампенициллин-Сульбактам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Амикацин. Он внутримышечный. Ампициллин только внутривенный
Клиент
Валерия, какие последствия если не лечить, очень переживаю что антибиотик негативно скажется на ребёнке, у меня сейчас 17 недель срок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На ребенке никак не скажется. Но если инфекция пойдет в почки и разовьётся пиелонефрит, то это может закончиться поздним выкидышем или преждевременными родами
Клиент
Валерия, мне сделали узи почек все в норме кроме : у обеих почек в нижней и верхней трети визуализируется едично- расширенные чашечки до 8мм. Антибиотики(ампициллин+сульбактам) колят внутримышечно 3 день. До этого в Бак посеве мочи нашли бактерию klebsiella pneumoniae.Руки по прежнему отекают по утрам, хочется сильно в туалет по маленькому нет терпения, а идёшь в туалет и немного мочи выходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какой срок беременности?
Клиент
Валерия, 18 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего малыш просто начал давить на мочевой пузырь. Поэтому и учащенное мочеиспускание
Клиент
Валерия, а то что на узи чашечки расширены это о че то говорит? Это нужно лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почти у всех беременных они расширены незначительно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет , бактериофаг не поможет.
Данный антибиотик можно принимать.
Относительно мужа, то если у него нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я прикрепила бак посев амоксицилин Чувствителен к этой бактерии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , не чувствителен .
Поищите именно ампициллин+сульбактам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алина,
Данный антибиотик вам не поможет, к сожалению.
Поэтому я бы рекомендовала пропить антибиотик по чувствительности.
Учитывая что Амикацин при беременности противопоказан, остаётся только ампициллин сульбактам, это препарат Уназин, можно его пропить 375 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Обязательно начать приём бифидобактерий: Линекс, хилак форте, бифидумбактерин.
И после антибиотика пропить фитоуросептики, Канефрон по 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Партнёру лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Заира, какие последствия если не лечить, очень переживаю что антибиотик негативно скажется на ребёнке, у меня сейчас 17 недель срок. можно ли пролечится бактериофагом клебсиел вместо антибиотика?
Акушер, Гинеколог
После 13 недели можно принимать много антибактериальных препаратов, если есть показания, и они безопасны, это доказано.
Если не лечить любую инфекцию, то она может усилится и распространяться на почки, вызывать воспалительные процессы в почках, а может инфицировать плаценту, и вызвать инфицирование плода.
Поэтому любые инфекции при беременности лучше лечить
Акушер, Гинеколог
Не думаю что он поможет.
У вас достаточно высокий титр, и бактериофаг вряд-ли справится с патогеном.
И не все штаммы клебсиелл чувствительны к фагу.
Если есть страхи, то можно сдать посев на чувствительность именно к фагам, но это потеря времени.

Клиент
Заира, Валерия, мне сделали узи почек все в норме кроме : у обеих почек в нижней и верхней трети визуализируется едично- расширенные чашечки до 8мм. Антибиотики(ампициллин+сульбактам) колят внутримышечно 3 день. До этого в Бак посеве мочи нашли бактерию klebsiella pneumoniae.Руки по прежнему отекают по утрам, хочется сильно в туалет по маленькому нет терпения, а идёшь в туалет и немного мочи выходит
Акушер, Гинеколог
Дополнительно можно пропить Канефрон или фитолизин вместе с антибиотиком.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Титр высокий, лечить однозначно нужно, без лечения инфекция будет размножаться дальше, а это опасно и для беременности и для Вашего здоровья.
По поводу чем лечить, выбор не велик, клебсиелла полирезистентная (то есть большинство из предложенных антибиотиков по результатам посева бессильны против неё) .
Из вариантов : амикацин (он противопоказан при беременности), и ампициллин сульбактам (он совершенно безопасен для плода, но в таблетках его найти очень сложно, чаще всего используется в инъекциях по 1.5 г х 2 р/сут в/м на 10 дней)
По бактериофагам, можно лечить ими, но нужно сдать посев повторно и поставить чувствительность именно к бактериофагу и выяснить способен ли бактериофаг уничтожить Вашу клебсиеллу, только тогда можно назначить Вам смело лечение бактерирфагами.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, Валерия, мне сделали узи почек все в норме кроме : у обеих почек в нижней и верхней трети визуализируется едично- расширенные чашечки до 8мм. Антибиотики(ампициллин+сульбактам) колят внутримышечно 3 день. До этого в Бак посеве мочи нашли бактерию klebsiella pneumoniae.Руки по прежнему отекают по утрам, хочется сильно в туалет по маленькому нет терпения, а идёшь в туалет и немного мочи выходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Лечение начали и это хорошо, постепенно жалобы пойдут на убыль , не одномоментно Дополнить лечение можно используя канефрон по 2 т з 3 р/сут, + клюквенный или брусничный морс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Алина!Бактериурию нужно обязательно пролечить,т.к.она может привести к воспалению мочевыводящих путей,внутриутробной инфекции.Мужу не нужно ничего принимать.
Принятый ответ
Клиент
мне сделали узи почек все в норме кроме : у обеих почек в нижней и верхней трети визуализируется едично- расширенные чашечки до 8мм. Антибиотики(ампициллин+сульбактам) колят внутримышечно 3 день. До этого в Бак посеве мочи нашли бактерию klebsiella pneumoniae.Руки по прежнему отекают по утрам, хочется сильно в туалет по маленькому нет терпения, а идёшь в туалет и немного мочи выходит
Акушер, Гинеколог
Вы достаточно пьёте жидкости?Нужно пить до 2-х литров в сутки, хороший эффект дают клюквенные морсы.Начните принимать Канефрон по 2 др×3 раза в сутки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет вам нужен антибиотик ампициллин+сульбактам ,обильный питьевой режим, клюквенный морс