Бактерия в мочевом при беременности

В бак посеве высеилась бактерия klebsiella ssp.1*10^8 Гинеколог назначил Амоксицилин. (Дозировка 500 3 р в день)Можно ли этот антибиотик при беременности, можно ли заменить бактериофагом Клебсиел?( в каких дозировках?)мужу тоже нужно пропить антибиотик?симптомы такие: горячо ходить в туалет по маленькому, кажется как будто сильно хочется в туалет, в итоге чуть чуть сходишь и все

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Он не поможет. К нему резистентна клебсиелла. Начните приём Амикацина 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней + залаин во влагалище в первый день лечения. Обильное подкисленное питьё + после окончания приёма антибиотиков уронекст по 1 саше в сутки в течение 7 дней

Валерия, не лучше будет бактериофаг?амикацин можно при беременности?

Да, он разрешен при беременности

Валерия, бактериофаг Клебсиел не поможет?

Маловероятно

Валерия, какой лучше антибиотик микацин или ампенициллин-Сульбактам?

Амикацин. Он внутримышечный. Ампициллин только внутривенный

Валерия, какие последствия если не лечить, очень переживаю что антибиотик негативно скажется на ребёнке, у меня сейчас 17 недель срок

На ребенке никак не скажется. Но если инфекция пойдет в почки и разовьётся пиелонефрит, то это может закончиться поздним выкидышем или преждевременными родами

Валерия, мне сделали узи почек все в норме кроме : у обеих почек в нижней и верхней трети визуализируется едично- расширенные чашечки до 8мм. Антибиотики(ампициллин+сульбактам) колят внутримышечно 3 день. До этого в Бак посеве мочи нашли бактерию klebsiella pneumoniae.Руки по прежнему отекают по утрам, хочется сильно в туалет по маленькому нет терпения, а идёшь в туалет и немного мочи выходит

А какой срок беременности?

Валерия, 18 недель

Скорее всего малыш просто начал давить на мочевой пузырь. Поэтому и учащенное мочеиспускание

Валерия, а то что на узи чашечки расширены это о че то говорит? Это нужно лечить?

Почти у всех беременных они расширены незначительно

Принятый ответ

Добрый день.
Нет , бактериофаг не поможет.
Данный антибиотик можно принимать.
Относительно мужа, то если у него нет жалоб, то в лечении нет необходимости.

Алексей, я прикрепила бак посев амоксицилин Чувствителен к этой бактерии?

Нет , не чувствителен .
Поищите именно ампициллин+сульбактам

Принятый ответ

Здравствуйте Алина,
Данный антибиотик вам не поможет, к сожалению.
Поэтому я бы рекомендовала пропить антибиотик по чувствительности.
Учитывая что Амикацин при беременности противопоказан, остаётся только ампициллин сульбактам, это препарат Уназин, можно его пропить 375 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Обязательно начать приём бифидобактерий: Линекс, хилак форте, бифидумбактерин.
И после антибиотика пропить фитоуросептики, Канефрон по 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Партнёру лечение не требуется.

Заира, какие последствия если не лечить, очень переживаю что антибиотик негативно скажется на ребёнке, у меня сейчас 17 недель срок. можно ли пролечится бактериофагом клебсиел вместо антибиотика?

После 13 недели можно принимать много антибактериальных препаратов, если есть показания, и они безопасны, это доказано.
Если не лечить любую инфекцию, то она может усилится и распространяться на почки, вызывать воспалительные процессы в почках, а может инфицировать плаценту, и вызвать инфицирование плода.
Поэтому любые инфекции при беременности лучше лечить

Не думаю что он поможет.
У вас достаточно высокий титр, и бактериофаг вряд-ли справится с патогеном.
И не все штаммы клебсиелл чувствительны к фагу.
Если есть страхи, то можно сдать посев на чувствительность именно к фагам, но это потеря времени.

Заира, Валерия, мне сделали узи почек все в норме кроме : у обеих почек в нижней и верхней трети визуализируется едично- расширенные чашечки до 8мм. Антибиотики(ампициллин+сульбактам) колят внутримышечно 3 день. До этого в Бак посеве мочи нашли бактерию klebsiella pneumoniae.Руки по прежнему отекают по утрам, хочется сильно в туалет по маленькому нет терпения, а идёшь в туалет и немного мочи выходит

Дополнительно можно пропить Канефрон или фитолизин вместе с антибиотиком.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Титр высокий, лечить однозначно нужно, без лечения инфекция будет размножаться дальше, а это опасно и для беременности и для Вашего здоровья.
По поводу чем лечить, выбор не велик, клебсиелла полирезистентная (то есть большинство из предложенных антибиотиков по результатам посева бессильны против неё) .
Из вариантов : амикацин (он противопоказан при беременности), и ампициллин сульбактам (он совершенно безопасен для плода, но в таблетках его найти очень сложно, чаще всего используется в инъекциях по 1.5 г х 2 р/сут в/м на 10 дней)
По бактериофагам, можно лечить ими, но нужно сдать посев повторно и поставить чувствительность именно к бактериофагу и выяснить способен ли бактериофаг уничтожить Вашу клебсиеллу, только тогда можно назначить Вам смело лечение бактерирфагами.

Арусяк, Валерия, мне сделали узи почек все в норме кроме : у обеих почек в нижней и верхней трети визуализируется едично- расширенные чашечки до 8мм. Антибиотики(ампициллин+сульбактам) колят внутримышечно 3 день. До этого в Бак посеве мочи нашли бактерию klebsiella pneumoniae.Руки по прежнему отекают по утрам, хочется сильно в туалет по маленькому нет терпения, а идёшь в туалет и немного мочи выходит

Здравствуйте.
Лечение начали и это хорошо, постепенно жалобы пойдут на убыль , не одномоментно Дополнить лечение можно используя канефрон по 2 т з 3 р/сут, + клюквенный или брусничный морс

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина!Бактериурию нужно обязательно пролечить,т.к.она может привести к воспалению мочевыводящих путей,внутриутробной инфекции.Мужу не нужно ничего принимать.

мне сделали узи почек все в норме кроме : у обеих почек в нижней и верхней трети визуализируется едично- расширенные чашечки до 8мм. Антибиотики(ампициллин+сульбактам) колят внутримышечно 3 день. До этого в Бак посеве мочи нашли бактерию klebsiella pneumoniae.Руки по прежнему отекают по утрам, хочется сильно в туалет по маленькому нет терпения, а идёшь в туалет и немного мочи выходит

Вы достаточно пьёте жидкости?Нужно пить до 2-х литров в сутки, хороший эффект дают клюквенные морсы.Начните принимать Канефрон по 2 др×3 раза в сутки.

Здравствуйте, нет вам нужен антибиотик ампициллин+сульбактам ,обильный питьевой режим, клюквенный морс